Руководство VW определилось с планами насчёт Porsche

Анастасия Королькова, . Фото: germancarscene.com, DRIVE.RU

Компания Porsche с 2005 года вынашивала планы по поглощению VW. Однако за это время многое переменилось, и теперь производитель спорткаров Porsche должен будет войти в линейку брендов VW наряду с Audi и Шкодой.

Мышиная возня внутри Porsche и Фольксвагена, похоже, всё-таки прекратилась. На внеочередном заседании наблюдательного совета VW в Германии были утверждены окончательные планы по объединению двух родственных компаний, притом с конкретными сроками.

Руководство автопроизводителя из Вольфсбурга заявило, что сделку по слиянию с Porsche удастся закрыть к 2011 году. Пакет акций (42%) будет приобретён за 3,3 миллиарда евро (весь концерн Porsche AG оценивается в 12,4 миллиарда). После завершения процедуры компания останется при своём нынешнем названии — Volkswagen. Семьи Порше и Пих, в настоящее время владеющие 100% активов Porsche, по-прежнему будут крупнейшими акционерами фирмы, а правительство земли Нижняя Саксония сохранит право накладывать запрет на любые решения, идущие с его точки зрения во вред концерну, а также назначать двух членов наблюдательного совета Фольксвагена.

Руководство VW собирается в ближайшее время продолжить переговоры с инвесторами из Катара, которые, как ожидается, к концу года станут владельцами 17% акций VW.

Таким образом, Porsche станет десятой маркой концерна Volkswagen и тем самым сделает его крупнейшим автопроизводителем в Европе. Единую организацию возглавит Мартин Винтеркорн. Не исключено, что он же сменит на посту председателя правления Porsche недавно назначенного Михаэля Махта.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...