Инженеры ZF будут сотрудничать с «АвтоВАЗом» и ГАЗом

Роберт Есенов, . Фото: DRIVE.RU, autofixa.ru

Цель сотрудничества ZF и «АвтоВАЗа» — поставить на ноги кроссовер, прообразом которого стала Lada C-Cross с Московского мотор-шоу. Производство намечено на 2012 год при ориентировочной цене $13 тыс.

Прибегать к помощи инжиниринговых фирм — обычная практика для компаний с ограниченными возможностями. И наши автопроизводители уже успешно пользовались услугами сторонних разработчиков. Наиболее яркий пример — разработка двигателя и доводка шасси для первых вазовских переднеприводников специалистами Porsche. А Горьковский автозавод доверил, например, английской фирме Ultramotive переделку Себринга в Siber.

Теперь в Тольятти готовят к производству новый выводок моделей по Проекту С, для которого было одобрено использование платформы французского Мегана. Но вазовцы обещали добавить в гамму полноприводник — стало быть, нужна новая задняя подвеска. Похоже, «АвтоВАЗ» нашёл, кому поручить её разработку: о сотрудничестве с крупнейшим российским производителем заявила компания ZF, известная нам прежде всего своими трансмиссиями и механизмами рулевого управления.

Вазовский Проект С — интернациональный. Помимо тольяттинского автогиганта над будущим автомобилем работает канадская компания Magna и французы из Renault.

Но если «АвтоВАЗ» записался в клиенты инжинирингового подразделения ZF, то ГАЗ обратился ещё и по производственной части. Директор подразделения «Силовые агрегаты» группы ГАЗ Игорь Кульган подтвердил, что на данный момент идут консультации об организации выпуска коробок передач ZF на новом заводе в Нижнем Новгороде. Выпущенные там агрегаты будут ставить на новую «Газель», которая проектируется на базе микроавтобуса Maxus и появится в 2012 году.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...