11–13 июля два уникальных специально восстановленных гоночных автомобиля Ford снова примут участие в
24-часовой гонке в
Ле-Мане — «Le Mans Classic».
После тщательной реставрации два автомобиля — модель T Montier 1923 года и Ford Capri RS2600 1973 года — возвращаются на знаменитую трассу Sarthe, чтобы принять участие в состязании под флагом «Ecurie Ford France».
«Компания Ford участвовала в первой 24-часовой гонке в Ле-Мане. Мы рады тому, что можем продолжить эту традицию посредством участия в „Le Mans Classic“, — сказал президент и СЕО Ford of Europe Джон Флеминг (John Fleming). — Это особенно уместно в этом году, когда мы отмечаем 100-летие легендарной модели T. Для участия в состязании мы выбрали превосходно восстановленную модель T Montier 1923 года, а также превосходный образец подлинной классики Ford — модель Mark 1 Capri RS2600.»
Празднование 100-летия модели T
В 2008 году компания Ford отмечает столетие модели T — автомобиля, благодаря которому весь мир буквально оказался на колесах.
Именно модель T стимулировала в начале 20-го века феноменальный рост автомобильной отрасли. Модель T была выпущена в количестве более 15 миллионов экземпляров с использованием революционных для того времени методов. Это был первый народный автомобиль — недорогая модель, порожденная решимостью провидца — Генри Форда.
Основатель современной автомобильной отрасли Генри Форд также был первопроходцем в области автоспорта — символа динамичности предпринимательства и двигателя технического прогресса.
Компания Ford всегда сохраняла свою страсть к соревнованиям. Отмечая столетие «Автомобиля 20-го века», компания Ford подготовила превосходно отреставрированный T-Montier, который 12 и 13 июля примет участие в четвертой 24-часовой гонке «Le Mans Classic».
Это знаменитый автомобиль принимал участие в первой 24-часовой гонке в Ле-Мане в 1923 году. Он назван в честь человека, который управлял им — Чарлза Монтье. Впервые столь старый автомобиль появится на старте престижной гонке «Le Mans Classic», которая проводится раз в два года.
Это — самая уместная дань уважения модели T, производившейся по всему миру, в частности, во Франции — в Бордо и под Парижем.
Возрождение «Ecurie Ford France»
Другой участник «Le Mans Classic 2008» — знаменитый автомобиль Ford Capri, окрашенный в традиционные цвета «Ecurie Ford France» — белый и синий.
Важный участник автогонок начала 1970-х Capri RS2600 с двигателем V6 мощностью почти 400 л.с. до сих пор производит впечатление стильного и динамичного автомобиля. Он займет место в «стартовой решетке» № 6 гонки 2008 Classic вместе с другими участниками 24-часовых гонок в Ле-Мане 1972 — 1979 г.г.
Тщательно восстановленным Capri, который не дошел до финиша 24-часовой гонки Le Mans 1974 года, будут управлять три гонщика под руководством Жана-Луи Шлессера. Шлессер — обладатель многих титулов, завоеванных на самых разных автомобильных состязаниях, таких как чемпионат мира по выносливости и ралли-рейды.
Ford и Le Mans Classic
Участие автомобилей Ford в «2008 Le Mans Classic» расширяет начавшееся в 2004 году партнерство компании с этим состязанием.
Ford — официальный спонсор стартовой группы № 5, в которую войдут автомобили, выпущенные в 1966 — 1971 г.г. Эта стартовая решетка содержит ряд известных автомобилей Ford, в том числе два из трех оригинальных Ford GT40, вместе финишировавших на легендарной гонке 1966 года, а также автомобили Mustang.
Автомобили из шести стартовых групп примут участие в трех 24-часовых заездах, пробуждающих почтение к ветеранам и ностальгию по прошлому.
«Появление восстановленного T-Montier в Ле-Мане в год столетия этой модели — лучшая дань уважения автомобилю, который, возможно, в одиночку сформировал автомобильный мир 20-го века, — добавил Флеминг. — С самого начала автомобилизации высокие динамические возможности будоражили воображение водителей. Современный модельный ряд Ford отражает наше спортивное наследие с помощью таких автомобилей, как Focus ST, и демонстрирует наше неизменное стремление создавать автомобили, доставляющие подлинное удовольствие от вождения».