Концепция
Первая встреча рабочей группы по проекту состоялась 08 мая 2008 года. Круг участников: представители отдела сбыта, мануфактуры BMW M GmbH, отдела дизайна, а также отдела закупок.
К обсуждению были представлены следующие вопросы:
- как максимально индивидуализировать новый автомобиль?
- какова возможная степень персональной индивидуализации автомобиля и пути ее достижения?
- существуют ли специальные требования, предъявляемые к автомобилям в России?
- к какому сроку автомобиль должен быть готов?
- чем должен быть укомплектован автомобиль, предназначенный для России?
- когда автомобиль должен быть представлен публике?
- какие существуют варианты технического оснащения автомобиля в этот ранний срок?
Предпосылки для создания уникального автомобиля
Новая модель должна быть готова к старту продаж. Различные «предсерийные автомобили» изготавливаются еще до официального начала производства. Однако эти автомобили непригодны к началу продаж, поскольку они оснащаются компонентами, не выпускающимися серийно. В случае с BMW 7 серии Individual речь не могла идти только о презентации выставочного автомобиля.
Трудная задача
Поскольку серийный выпуск компонентов BMW Individual для BMW 7 серии начнется на заводе BMW в Дингольфинге только в марте 2009 г., разработки производителей комплектующих частично еще не были завершены. Cотрудники BMW не жалели ни сил, ни дополнительных средств для успешной реализации запланированного проекта.
Реализация
Проект реализовывался в тесной координации между отделом сбыта, мануфактурой BMW M GmbH, отделом дизайна и компанией BMW Group Russia . Были проведены рабочие встречи, в частности с отделом дизайна и мануфактурой BMW M GmbH, реализующей проект базового оснащения новой модели. Кроме того, к работе группы были привлечены все поставщики — производители компонентов. Новый проект требовал самого тесного сотрудничества.
Первый автомобиль появился в октябре 2008 г., то есть примерно за шесть месяцев до официального начала серийного производства компонентов BWM Individual для BMW 7 серии. Он был собран как «стандартный серийный автомобиль» на заводе BMW в Дингольфинге и затем полностью переделан на мануфактуре BMW M GmbH. Сначала был полностью перекрашен кузов в Центре лакокрасочных покрытий BMW, затем дополнительно вручную был радикально переделан салон.
В общей сложности реализацией концепции, производством и модификацией занимались примерно
Презентация нового автомобиля состоится в рамках ежегодной пресс-конференции 5 февраля 2009 года.