В квалификации на трассе Монцы лучшим стал Хамильтон

Дарья Мещерякова, . Фото: formula1.com и команд

Англичанин в четвёртый раз стал быстрейшим в 2012 году. Его напарник Баттон занял позицию следом.

Макларены заявили о своей скорости с самого начала итальянского уикенда, и, заняв весь первый ряд, британские пилоты подтвердили претензии. На родном этапе гонщики Ferrari, казалось, смогут составить конкуренцию машинам из Уокинга — Алонсо показывал высокие результаты в пятницу и субботу, да и Масса от него сильно не отставал. Но в финале квалификации Фернандо занял лишь десятую строчку из-за поломки задней подвески. Фелипе впервые за сезон опередил партнёра по команде. Третье стартовое место бразильца — лучший результат с прошлогодней Канады.

Масса размочил квалификационный счёт с Алонсо на этапе, особенно важном для Ferrari.

Ещё одним отличившимся в субботу стал Пол ди Реста, выдавший четвёртое время. Но из-за смены коробки передач шотландец откатится на пять строчек вниз. Так что пятёрка пилотов, занявших позиции следом, — Шумахер (5), Феттель (6), Росберг (7), Райкконен (8), Кобаяси (9) — переместятся на одно место выше. А вот напарнику по команде Force India Хюлькенбергу сразу не повезло — на установочном круге в начале квалификации у немца сломалась коробка. Нико остался без времени на последнем месте.

Интересная статистика: Мальдонадо оказывался оштрафован в девяти гран-при из 12 прошедших, а Грожан участвовал в авариях уже в семи гонках.

В «конюшне» Red Bull пока не способны объяснить потерю квалификационной скорости. И в этот раз одним из не прошедших в третий сегмент пилотов Ред Булла стал Марк Уэббер — австралиец стартует 11-м. Мальдонадо также не смог похвастаться хорошим результатом, показав 12-е время. А из-за отложенных штрафов за бельгийский этап венесуэлец отправится на 22-е стартовое место.

Замечательные новости пришли с паралимпийских игр. Бывший пилот Формулы-1, серий CART и WTCC, Алессандро Дзанарди, потерявший ноги в ужасной аварии 2001 года, завоевал две золотые медали в соревнованиях на ручном велосипеде. А в планах неунывающего итальянца выйти на старт легендарной гонки Инди-500.

Расположившиеся за Пастором гонщики продвинутся на строчку выше. Среди них оказался и заменяющий Грожана тестер Лотуса Жером Д’Амброзио. Молодой бельгиец показал лишь 16-е время, а в первом сегменте долго оставался в зоне отсева. В хвосте пелотона без изменений, только в кои-то веки Нараин Картикеян опередил Педро де ла Росу. Все пилоты показали времена, удовлетворяющие правилу 107%, за исключением Хюлькенберга. Но, скорее всего, судьи допустят немца в гонку.