Даже в сухую погоду гонки в Бельгии выходят запоминающимися. В это воскресенье события начали развиваться с предельной скоростью прямо со старта. В то время как Баттон спокойно удержал первое место, дальше на прямой не смогли разъехаться Грожан и Хамильтон. Ромэн слишком сильно сместился вправо, не рассчитав расстояния или просто не разглядев Льюиса. В результате McLaren наскочил на корму Лотуса, два неуправляемых болида понеслись прямиком на ничего не подозревающих Алонсо и Переса. Перед глазами испанца наверняка проскочила не только машина Грожана, но и вся жизнь — настолько близко пролетел Lotus от головы Фернандо. Вся четвёрка выбыла из соревнования, но, по счастью, не получила никаких повреждений. Естественно, трасса была замусорена углепластиковыми обломками, и дирекция спустила с цепи сэйфти-кар.
Первым за машиной безопасности шёл Баттон, далее Райкконен и избежавшие аварии машины Force India — Хюлькенберг впереди ди Ресты. За ними ехали Шумахер, Вернь и Риккиардо. На уборку трассы опытным бельгийским маршалам понадобилось всего три круга, и гонка возобновилась. Никого не подпустив на расстояние атаки, Баттон уехал первым и начал наращивать отрыв. Рестартом смог воспользоваться Шумахер, обогнав ди Ресту в борьбе за четвёртую строчку. Шотландец быстро истёр свои более мягкие покрышки и первым планово отправился за новыми. Повышенный износ стоил ему высокого места — дальше по ходу гонки выше девятой позиции Пол не поднялся.
Штампуя быстрые круги, Баттон всё меньше оставлял сомнений в том, кому достанется победа. Но за ним по всему пелотону кипели сражения. Феттель откатился далеко назад, объезжая место аварии, но под сэйфети-каром многие впереди бросились менять резину, за счёт чего немец поднялся на 12-ю строчку. А вот дальше Себ самостоятельно начал пробивать себе путь наверх, сначала опередив Ковалайнена, за ним Массу, а позже и собственного партнёра по команде Уэббера.
На протяжении всей гонки только лидер Дженсон Баттон не сменил своей позиции, проведя при этом всего один пит-стоп. Большинство же пилотов не отважились на такую тактику, за исключением Феттеля и Пика. И только в случае с англичанином и немцем стратегия сработала — Дженсон победил, а Себастьян закончил вторым с комфортным преимуществом над финишировавшим третьим Райкконеном. Шумахер до последнего собирался повторить их манёвр. Но за десять кругов до финиша резина на Мерседесе уже не давала возможности обороняться, и немец вынужденно отправился за новой. В итоге юбилейный гран-при Михаэль закончил седьмым.
Гонка в Бельгии в самый подходящий момент подправила интригу чемпионата. Оставшийся без очков Алонсо продолжил лидировать в турнирной таблице с преимуществом в 24 балла над поднявшимся на вторую строчку Феттелем. Правда, в Кубке конструкторов серьёзных изменений ждать не приходится — Red Bull опережает McLaren на 54 очка. Следующий этап пройдёт через неделю в Италии на национальном автодроме Монцы, знаменитом не менее Спа-Франкоршама.
| Формула-1 2012. XII этап — Гран-при Бельгии | |||
|---|---|---|---|
| Позиция | Гонщик | Команда | Отставание/причина схода | 
| 1 | Дженсон Баттон | McLaren — Mercedes | победитель | 
| 2 | Себастьян Феттель | Red Bull Racing — Renault | +13,6 с | 
| 3 | Кими Райкконен | Lotus — Renault | +25,3 с | 
| 4 | Нико Хюлькенберг | Force India — Mercedes | +27,8 с | 
| 5 | Фелипе Масса | Ferrari | +29,8 с | 
| 6 | Марк Уэббер | Red Bull Racing — Renault | +31,2 с | 
| 7 | Михаэль Шумахер | Mercedes | +53,3 с | 
| 8 | Жан-Эрик Вернь | Toro Rosso — Ferrari | +58,8 с | 
| 9 | Даниэль Риккиардо | Toro Rosso — Ferrari | +62,9 с | 
| 10 | Пол ди Реста | Force India — Mercedes | +63,7 с | 
| 11 | Нико Росберг | Mercedes | +65,1 с | 
| 12 | Бруно Сенна | Williams — Renault | +71,5 с | 
| 13 | Камуи Кобаяси | Sauber — Ferrari | +1 круг | 
| 14 | Виталий Петров | Caterham — Renault | +1 круг | 
| 15 | Тимо Глок | Marussia — Cosworth | +1 круг | 
| 16 | Шарль Пик | Marussia — Cosworth | +1 круг | 
| 17 | Хейкки Ковалайнен | Caterham — Renault | +1 круг | 
| 18 | Педро де ла Роса | HRT — Cosworth | +1 круг | 
| Нараин Картикеян | HRT — Cosworth | вылет | |
| Пастор Мальдонадо | Williams — Renault | авария | |
| Серхио Перес | Sauber — Ferrari | авария | |
| Фернандо Алонсо | Ferrari | авария | |
| Льюис Хамильтон | McLaren — Mercedes | авария | |
| Ромэн Грожан | Lotus — Renault | авария | |
| Формула-1 2012. Личный зачёт | ||
|---|---|---|
| Место | Гонщик | Очки | 
| 1 | Фернандо Алонсо | 164 | 
| 2 | Себастьян Феттель | 140 | 
| 3 | Марк Уэббер | 132 | 
| 4 | Кими Райкконен | 131 | 
| 5 | Льюис Хамильтон | 117 | 
| 6 | Дженсон Баттон | 101 | 
| 7 | Нико Росберг | 77 | 
| 8 | Ромэн Грожан | 76 | 
| 9 | Серхио Перес | 47 | 
| 10 | Михаэль Шумахер | 35 | 
| 11 | Фелипе Масса | 35 | 
| 12 | Камуи Кобаяси | 33 | 
| 13 | Нико Хюлькенберг | 31 | 
| 14 | Пастор Мальдонадо | 29 | 
| 15 | Пол ди Реста | 28 | 
| 16 | Бруно Сенна | 24 | 
| 17 | Жан-Эрик Вернь | 8 | 
| 18 | Даниэль Риккиардо | 4 | 
| Формула-1 2012. Кубок конструкторов | ||
|---|---|---|
| Место | Команда | Очки | 
| 1 | Red Bull | 272 | 
| 2 | McLaren | 218 | 
| 3 | Lotus | 207 | 
| 4 | Ferrari | 199 | 
| 5 | Mercedes | 112 | 
| 6 | Sauber | 80 | 
| 7 | Force India | 59 | 
| 8 | Williams | 53 | 
| 9 | Toro Rosso | 12 |