Быстрейшим на Хунгароринге стал Хамильтон

Дарья Мещерякова, . Фото: formula1.com и команд

Для Льюиса это уже третий поул на венгерской земле.

Машины Макларена и Лотуса были быстры в свободных заездах, так что розыгрыш в квалификации был логичным. Пару Хамильтону на первом стартовом ряду составил Грожан, Баттон занял четвёртое место, Райкконен — пятое. Единственным, кто оказал им сопротивление, стал Феттель, квалифицированный третьим. Немец даже собирался поучаствовать в борьбе за поул, да не осталось свежих комплектов резины. Нетронутыми к третьему сегменту шинами могли похвастаться только гонщики Лотуса и Хамильтон.

К Дженсону вернулась уверенность в свой McLaren, после второго места в Германии у англичанина есть хорошие шансы и на подиум в Венгрии.

Следующими расположились болиды Ferrari: Алонсо на шестой, Масса на седьмой строчке. За ними припарковались две машины Уильямса. И если для Мальдонадо (8) попадание в финальный сегмент стало закономерностью, то Сенна (9) нечасто балует такими показателями. Замкнул первую десятку Хюлькенберг.

Команда из Энстоуна сконструировала и уже второй уикенд тестировала в практиках систему двойного DRS, подобную мерседесовской. Пока новинка установлена только на машине Райкконена, и нет ясности, будет ли она использоваться в гонке.

Результаты гонщиков во втором отрезке были очень плотными, и за бортом остались такие фавориты, как Уэббер (11) и Мерседесы. Машинам Росса Брауна явно мало подходит трасса в Венгрии и установившаяся жаркая погода — Росберг тринадцатый, а Шумахер вообще показал 17-е время. Ди Реста (12), Перес (14) и Кобаяси (15) заняли вполне ожидаемые места.

О накале борьбы во втором сегменте можно составить представление по временам Переса и Росберга идентичным до тысячной доли секунды. В итоговой таблице их построили по номерам, данным в начале сезона.

Из первого раунда квалификации опять не вышел один автомобиль Toro Rosso, но на этот раз за рулём был Риккиардо (18). Его напарник Вернь показал 16-й результат. В хвосте пелотона всё стабильно. Своего более быстрого партнёра по команде смог одолеть только Шарль Пик. Времена всех пилотов удовлетворили правилу 107%, и пока нет ни одного штрафа, меняющего стартовую решётку. На гонку прогнозируют такую же жаркую погоду, так что машины Лотуса должны сохранить быстрый темп и навязать бой Макларенам.