Ралли-рейд «Дакар» финишировал в столице Перу

Дарья Мещерякова, . Фото: dakar.com/DPPI

Из 178 стартовавших мотоциклистов финишировали 97, только 12 из 30 квадроциклистов доехали до конца, внедорожники потеряли 83 экипажа из 161 (финишировало 78 машин), в грузовом зачёте 60 автомобилей из 74 добрались до финальной черты.

Эпилог, как и ожидалось, не принёс изменений в сводную таблицу результатов. Выдохшиеся за две недели гонки участники уже просто хотели финишировать, ведь даже добраться до конца марафона для многих большое достижение. Стефан Петерансель за рулём Mini записал на свой счёт десятую победу в марафоне, шесть раз он выиграл на мотоцикле и четыре раза в зачёте внедорожников. Леонид Новицкий финишировал четвёртым, что является лучшим результатом для россиян на внедорожниках.

В грузовом зачёте не было равных Жерару де Рою. В отсутствие опытных соперников из команды «КамАЗ-Мастер», Владимира Чагина и Фирдауса Кабирова голландец наконец завоевал свою первую победу на «Дакаре». Для российской «конюшни» лучшим стал четвёртый результат Андрея Каргинова. Но экипаж на КамАЗе всё-таки отметился на подиуме. Третью ступень занял Артур Ардавичус из казахстанской команды Team Astana.

Победители «Дакара»-2012 слева направо: Стефан Петерансель, Жерар де Рой, Сирил Депре, Алехандро Патронелли.

Среди мотоциклистов опять никто не сравнился с гонщиками на KTM, напряжённую борьбу вели Сирил Депре и Марк Кома. Испанец совершил за гонку две серьёзные навигационные ошибки, поэтому победу на марафоне в этом году празднует француз. У квадроциклистов подиум окупировали аргентинские пилоты, а лучшим стал Алехандро Патронелли.