Виталий Петров на высокой ноте завершил сезон в GP2

Вадим Гагарин, . Фото Манускрипт спорт

В Валенсии произошло ещё одно очень значимое событие для отечественного автоспорта. Впервые на этапе GP2 в честь победителя звучал российский гимн.

В выходные в испанской Валенсии закончился сезон GP2 2007 года, во всех этапах которого принимал участие россиянин Виталий Петров. И «домашняя» гонка для команды Campos Grand Prix, за которую выступал наш соотечественник, оказалась невероятно успешной — Петров отпраздновал свою первую победу в этой сложной и престижной серии!

Причём эта победа была совсем нелёгкой для «Выборгской ракеты» — незадолго до старта гонки прошёл дождь, и большинство пилотов предпочли покрышки для мокрой трассы. А четверо, в числе которых был и Виталий, рискнули и остались на сликах. В результате безошибочного пилотажа в сложных условиях Петров с восьмого места пробился на второе, а вскоре и вовсе вышел в лидеры.

На счету Виталия Петрова — 21 очко и 13-е место по итогам сезона. Его позиция могла быть и выше, если бы не несколько сходов из-за технических проблем или каких-то курьёзных ситуаций.

Лидерство он не уступил до самого конца заезда. Правда, незадолго до финиша стихия вновь начала поливать асфальт, но Петров снова рискнул и не стал менять покрышки на дождевые. Риск оправдался, и Виталий выиграл гонку. А вторым финишировал его напарник Джорджио Пантано (Giorgio Pantano), сделав триумф командным.

А вот второй заезд у Петрова не заладился — стартовав восьмым, он вышел на шестую позицию, но при попытке обгона Пантано не удержал машину на трассе и добрался до финиша всё на том же 8-м месте. Но Виталий не расстроился и сказался очень довольным своими результатами в Валенсии. Поздравляем российского гонщика с его первой победой и надеемся, что в следующем году он сможет продолжить выступления в одной из серьёзных гоночных серий!