Михаэль Шумахер выиграл Гран-при Италии и заявил о завершении своей карьеры

Вадим Гагарин, . Фото The Sydney Morning Herald

Победа в Монце стала последним триумфом Михаэля Шумахера на европейской трассе. Сможет ли «Красный барон» в завершающих этапах чемпионата довести свой счёт до 93 побед?

Лидер команды Ferrari 7-кратный чемпион мира Михаэль Шумахер (Michael Schumacher) выиграл Гран-при Италии. Эта победа стала 90-й в его карьере и 190-й — Scuderia.

Победу в квалификации одержал финский пилот McLaren-Mercedes Кими Райкконен (Kimi Raikkonen), всего на 0,002 секунды опередив Михаэля Шумахера. А вот Фернандо Алонсо (Fernando Alonso) был передвинут на 9-ю стартовую позицию за блокировку пилота Ferrari Фелипе Массы (Felipe Massa). Довольно странное решение стюардов Гран-при, учитывая, что Фелипе во время своего быстрого круга был достаточно далеко от Фернандо.

На старте гонки обошлось без происшествий, и весь пелетон благополучно преодолел первую шикану. Судьба победы в очередной раз решилась на пит-стопах, что в последние годы уже стало традицией. Михаэль Шумахер затянул свой первый пит-стоп и выехал из боксов впереди Кими Райкконена. В таком порядке лидеры и доехали до самого финиша гонки.

Фаворит чемпионата и соперник Шумахера в борьбе за титул — Фернандо Алонсо — пробился было на третье место, но за 9 кругов до финиша сделал Михаэлю поистине царский «подарок»: сошёл из-за поломки двигателя. В результате тройку призёров замкнул дебютант Формулы-1, для которого это была всего лишь третья гонка, — поляк Роберт Кубица (Robert Kubica), выступающий за команду BMW Sauber.

А вот партнёру Шумахера Фелипе Массе не повезло. Его Ferrari поскользнулась на масле, вытекшем из мотора Алонсо, и вылетела за пределы трассы. При этом была повреждена резина, что вынудило Фелипе заехать на внеплановый пит-стоп. В итоге — лишь девятое место на финише. Но задачу-максимум Ferrari выполнила — теперь, за три гонки до конца чемпионата, Алонсо и Шумахера разделяют всего 2 очка, а в командном зачёте Ferrari впервые с начала сезона вышла в лидеры и опережает Renault на 3 очка.

А после финиша гонки и церемонии награждения состоялось то, что больше всего интересовало в этот уик-энд мир Формулы-1: долгожданное заявление Михаэля Шумахера относительно его дальнейшей карьеры. Увы, все его многочисленные поклонники были огорчены. На пресс-конференции Михаэль объявил об уходе из Формулы-1 по окончании этого сезона. Немец принял нелёгкое решение, а Формула-1 лишилась великого пилота. Что ж, эра Михаэля Шумахера закончилась.

Выступать за Ferrari в следующем году будут Кими Райкконен, подписавший контракт до конца 2009 года, и Фелипе Масса, который останется в команде еще на 2 сезона.

Гран-при Италии стал последним европейским этапом Формулы-1 в этом сезоне, а следующая гонка пройдёт через 3 недели (29 сентября — 1 октября) в Китае.