Себастьен Лоеб одержал рекордную победу на Ралли Японии

Вадим Гагарин, . Фото PaddockTalk.com

За 11 гонок этого сезона Себастьен Лоеб ни разу не опускался ниже второго места на финише. Интересно, на каком этапе он досрочно оформит чемпионский титул.

Пилот команды Kronos Citroen Себастьен Лоеб (Sebastien Loeb) одержал историческую победу в 11-м этапе Чемпионата мира по ралли-2006 — Ралли Японии. 27-я победа в карьере француза вывела его на первое место по этому показателю за всю историю мирового ралли!

Впрочем, рекордная победа вовсе не оказалась для Себастьена Лоеба лёгкой прогулкой. На финише его и закончившего гонку вторым лидера команды BP Ford WRT Маркуса Гронхольма (Marcus Gronholm) разделило всего 5,6 секунды! Причём именно финн и лидировал в ралли до середины второго дня, когда Лоеб всё-таки вырвался в лидеры. В завершающий день ралли Маркус поднажал, но Себастьен чётко контролировал отрыв и одержал-таки свою 27-ю победу в карьере. Тройку призёров замкнул партнёр Гронхольма по команде Микко Хирвонен (Mikko Hirvonen), для которого это был 50-й старт в этапе Чемпионата мира по ралли.

Драматично сложилась гонка для Даниэля Сордо (Daniel Sordo), партнёра Себастьена Лоеба по команде. На предпоследнем спецучастке испанец упёрся в ставший поперёк трассы автомобиль Луи-Переса Компанка (Luis Perez Companc) и потерял на этом более минуты времени. В результате Даниэль закончил СУ, но был дисквалифицирован и снят с дистанции стюардами ралли за непристёгнутые ремни безопасности. Шестое место на финише в итоге занял самый титулованный японский раллист — Тошихиро Араи (Toshihiro Arai), впервые за 4 последних года пилотировавший не привычную Subaru Impreza группы N, а болид Impreza WRC.

Следующий этап Чемпионата мира — Ралли Кипр — пройдёт с 22 по 24 сентября 2006 года.

Результаты Ралли Японии 2006 (первые 10 пилотов)