Гоночный Chevrolet Cruze WTCC получил новый мотор и готов к бою

Chevrolet cruze. В сезоне 2010 года Chevrolet выиграл Кубок конструкторов, а гонщики команды Иван Мюллер и Роберт Хафф заняли по итогам сезона первое и третье места.
Борис Ульзибат, . Фото: Chevrolet

Едва ли не самые влиятельные люди современного мира — экологи. С этим не поспоришь. Вот никто с ними и не спорит. Один за одним падают бастионы автоспортивных серий, и они постепенно переходят на моторы всё меньшего объёма. Кузовной чемпионат WTCC не стал исключением — теперь автомобили обязаны иметь наддувные двигатели объёмом 1,6 л. Первым из соответствующих новому регламенту болидов был показан переднеприводный Chevrolet Cruze WTCC.

Вместо двухлитрового «атмосферника» под капотом гоночного Круза теперь будет трудиться турбочетвёрка 1.6. Надо признать, что болид от такой перестановки лишь выиграл. Такой двигатель выдаёт 310 л.с. и 335 Н•м вместо прежних 290 сил и 197 ньютон-метров. Похоже, это не предел для таких малюток, но передний привод и регламент ограничивают мотористов. Стирать покрышки в порошок мотору помогают шестиступенчатая секвентальная коробка передач и дифференциал с блокировкой.

Одной из важных задач, стоявших перед инженерами, была надёжность двигателя. В нынешнем сезоне FIA допускает лишь одну замену двигателя, и это ещё цветочки. В 2012-м эта процедура окажется под запретом.

Конечно, такие изменения под капотом дали инженерам дополнительную головную боль. Из-за замены большого «атмосферника» маленьким наддувным мотором пришлось многое менять. Компоновка моторного отсека, вспомогательные системы и охлаждение, распределение веса, даже прежняя подвеска и аэродинамика — всё это в болиде 2011 года новое. Тесты машина уже прошла, намотав более 4500 км (почти 2/3 от общей дистанции всех гонок серии в году). Дебют в условиях гонки состоится уже 18 марта на бразильской трассе Куритиба.