Фернандо Алонсо реабилитировался на Гран-при Монако

Вадим Гагарин, . Фото f1-live.com, crash.net

Льюис Гамильтон мог вполне сотворить сенсацию на Гран-при Монако. Но он совсем немного не дотянулся до Фернандо Алонсо, который выигрывает здесь второй год подряд.

После своего невыразительного выступления в паре последних гонок испанский пилот команды McLaren Фернандо Алонсо (Fernando Alonso) сумел доказать всем, что никакого кризиса у него нет, и уверенно выиграл престижный трофей Гран-при Монако. Причём двухкратный чемпион смог завоевать хет-трик — на его счету не только победа, но и поул-позишн с быстрейшим кругом в гонке.

Доминирование «серебряных стрел» в Монте-Карло было подавляющим. За ними остались все свободные заезды, кроме, разве что, дождевой субботней сессии, где неожиданно блеснул Адриан Сутил (Adrian Sutil) из команды Spyker. Впрочем, в квалификации всё встало на свои места. Интересно, что до последних секунд лидерство удерживал дебютант Льюис Гамильтон (Lewis Hamilton), но на своей последней попытке британец слегка ошибся и упустил поул-позишн, которая досталась его напарнику Фернандо Алонсо.

Старт Гран-при прошёл на удивление спокойно. В бутылочное горлышко поворота Sainte Devote все 22 болида вписались безо всяких проблем.

Увы, этот этап явно нельзя записать в актив пилотов Ferrari: Фелипе Масса (Felipe Massa) стал лишь третьим на старте, а его партнер Кими Райкконен (Kimi Raikkonen) и вовсе не попал в финальные квалификационные сессии, повредив подвеску своей машины об отбойник! Финн принял старт только на шестнадцатой позиции. Зато в Renault радовались четвёртому месту Джанкарло Физикеллы (Giancarlo Fisichella) так, словно завоевали поул! Ещё бы — это первый весомый успех команды с начала сезона.

Фелипе Масса старался, как мог. Но, по словам бразильца, даже если бы он выложился на 150 процентов, на исход гонки это никак бы не повлияло.

Пара быстрых BMW Sauber на этот раз располагалась лишь на четвёртом ряду стартового поля. После финиша пилот команды Роберт Кубица (Robert Kubica) посетовал на неудачную тактику единственного пит-стопа, в результате которой слишком тяжёлые бело-синие болиды не смогли помочь гонщикам удачно квалифицироваться, да и в гонке им приходилось нелегко. А Super Aguri отметилась курьёзной ситуацией — они выпустили свои болиды, сделав ошибку с расчётом времени. В результате и Такума Сато (Takuma Sato), и Энтони Дэвидсон (Anthony Davidson)… не успели уйти на быстрый круг!

Пилоты Renault стали регулярно набирать очки — Физикелла финишировал в Монако на вполне приличном четвёртом месте. Похоже, французы потихоньку выбираются из кризиса.

Так что квалификация была богата на интересные события, но сама гонка прошла настолько пресно, будто пилоты уже на старте договорились о своих финишных позициях! Обгоны были только на первом круге, после чего разве что Витантонио Лиуцци (Vitantonio Liuzzi) из команды Toro Rosso удивил своим зрелищным вылетом. Гонщик не пострадал, но лишний раз подтвердил истину, что городская трасса в Монако ошибок не прощает.

А вот кто действительно не совершал промахов — так это пара гонщиков McLaren. На последних кругах ещё сохранялась некоторая интрига, когда Льюис смог догнать Фернандо. Но потом небольшая помарка (Гамильтон слегка задел колесом отбойник) охладила пыл темнокожего британца, и он немного приотстал от своего напарника. В таком же порядке они и финишировали, добыв для «серебряных стрел» победный дубль. Третьим пришёл с более чем минутным отставанием лучший из Ferrari — Фелипе Масса. Следом финишировал Физикелла и пара BMW Sauber, а Кими Райкконен смог-таки зацепиться за восьмое место, тем самым заработав одно очко.

Очередной неплохой гонкой отметились пилоты BMW Sauber. Причём на этот раз Роберт Кубица (на фото) финишировал впереди Ника Хайдфельда (Nick Heidfeld).

Трасса в Монако — весьма специфичная. Одним машинам она подходит идеально, а другие на ней чувствуют себя из рук вон плохо. Так что этот престижный этап в средиземноморском княжестве — отнюдь не показатель. Но удар по самолюбию Ferrari был нанесён весьма серьёзный. Сумеет ли итальянский коллектив отыграться в Канаде, где красные машины традиционно были весьма сильны? Ответ на этот вопрос даст Гран-при на трассе имени Жиля Вильнёва (Gilles Villeneuve), который состоится 10 июня.

Результаты Гран-при Монако-2007
Позиция Пилот Команда Время Количество пит-стопов
1 Ф. Алонсо McLaren 1:40’29"329 2
2 Л. Гамильтон McLaren + 4"095 2
3 Ф. Масса Ferrari + 1’09"114 2
4 Д. Физикелла Renault + 1 круг 2
5 Р. Кубица BMW Sauber + 1 круг 1
6 Н. Хайдфельд BMW Sauber + 1 круг 1
7 А. Вурц Williams-Toyota + 1 круг 1
8 К. Райкконен Ferrari + 1 круг 1
9 С. Спид Toro Rosso-Ferrari + 1 круг 1
10 Р. Баррикелло Honda + 1 круг 2
11 Д. Баттон Honda + 1 круг 2
12 Н. Росберг Williams-Toyota + 1 круг 2
13 Х. Ковалайнен Renault + 1 круг 2
14 Д. Култхард Red Bull-Renault + 2 круга 1
15 Я. Трулли Toyota + 2 круга 1
16 Р. Шумахер Toyota + 2 круга 1
17 Т. Сато Super Aguri-Honda + 2 круга 2
18 Э. Дэвидсон Super Aguri-Honda + 2 круга 2
19 К. Алберс Spyker-Ferrari нф 3
Лучший круг: Ф. Алонсо (McLaren) — 1:15.284 (44 круг)

Причины сходов
Пилот Команда Круг Причина
В. Лиуцци Toro Rosso-Ferrari 2 авария
М. Уэббер Red Bull-Renault 18 коробка передач
А. Сутил Spyker-Ferrari 54 авария
К. Альберс Spyker-Ferrari 71 трансмиссия

Положение в чемпионате: личный зачёт
Позиция Пилот Команда Очки
1 Ф. Алонсо McLaren-Mercedes 38
2 Л. Гамильтон McLaren-Mercedes 38
3 Ф. Масса Ferrari 33
4 К. Райкконен Ferrari 23
5 Н. Хайдфельд BMW Sauber 18
6 Д. Физикелла Renault 13
7 Р. Кубица BMW Sauber 12
8 Н. Росберг Williams-Toyota 5
9 Д. Култхард Red Bull-Renault 4
10 Я. Трулли Toyota 4
11 Х. Ковалайнен Renault 3
12 А. Вурц Williams-Toyota 2
13 Т. Сато Super Aguri-Honda 1
14 Р. Шумахер Toyota 1

Положение в чемпионате: Кубок Конструкторов
Позиция Команда Мотор Очки
1 Vodafone McLaren Mercedes Mercedes 76
2 Scuderia Ferrari Marlboro Ferrari 56
3 BMW Sauber F1 Team BMW 30
4 ING Renault F1 Team Renault 16
5 AT&T WilliamsF1 Team Toyota 7
6 Panasonic Toyota Racing Toyota 5
7 Red Bull Racing Renault 4
8 Super Aguri Honda 1

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...