В следующем году болиды Формулы-1 будут больше буксовать

Вадим Гагарин, . Фото dankeen.com

С 2008 года пилотам Формулы-1 придётся самим следить за педалью газа: никаких электронных «страховщиков» предусмотрено не будет.

Очередное заседание Всемирного совета по автоспорту завершилось весьма интересным заявлением, которое осложнит пилотам Формулы-1 их и без того нелёгкое занятие. С 2008 года c болидов «королевских гонок» исчезнет антипробуксовочная система.

Напомним, что трэкшн-контроль всегда был в чёрном списке Формулы-1, но в 2001 году его легализовали. Но вовсе не для того, чтобы как-то повлиять на зрелищность событий: сделано это было из-за невозможности проконтролировать команды и постоянных подозрений кого-либо.

А теперь эта возможность у FIA появилась! С 2008 года электронные блоки управления будут стандартизированы, и запрещённым программам противобуксовочных систем в них места не останется. Вот уж действительно железный аргумент.

И не стоит горевать из-за запрета трэкшн-контроля. Пусть мощность двигателей превышает девять сотен «лошадок», пусть заднеприводные болиды чрезвычайно сложны в управлении, но ведь это Формула-1! И отказ от драйверской электроники однозначно сыграет на руку зрелищности.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...