Audi собирается покорить Ле-Ман на новом виде топлива

Audi r10. Страшно представить, какое топливо спайдеры Audi будут использовать в Ле-Ман-2008, если они победят в 2007 году.
Вадим Гагарин, . Фото autosoldalak.hu

Страшно представить, какое топливо спайдеры Audi будут использовать в Ле-Ман-2008, если они победят в 2007 году.

Спортпрототипы Audi не знают поражений на кольце Сартэ — они уже побеждали в знаменитом 24-часовом марафоне и на бензине, и на солярке. А в Ле-Мане 2007 года немцы собираются использовать в своих спайдерах Audi R10 новое топливо.

Нет, упаси Боже, это не водород, и не смесь бензина и этанола. Да и гибридными спортпрототипы Audi делать пока не собираются. Всё куда проще — инженеры Audi хотят перевести дизельный Audi R10 на биодизель! Ну, прямо мечта «зелёных»: гонки, почти не загрязняющие атмосферу.

Напомним, что экологически чистый биодизель получается из растительных масел и способен полностью заменить традиционное дизельное топливо. Однако вряд ли спайдеры Audi получат благодаря ему какие-нибудь преимущества. Впрочем, в топливный бак Audi R10 наверняка не будут заливать кукурузное масло, украденное механиками на кухне, — поставками топлива займутся партнёры команды из компании Shell.

Очевидно, что в случае победы в Ле-Мане болидов на этом топливе рекламный отдел Audi получит ещё один козырь. Но соперничество дизельных Audi и Peugeot не станет из-за этого менее интересным — схватка дизеля биологического и «просто дизеля» состоится 16–17 июня 2007 года.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...