Индия сможет принять этап Формулы-1 уже в 2010 году

Вадим Гагарин, . Фото italiaspeed.com

«Хозяин» Формулы-1 Берни Экклстоун (Bernard Ecclestone) ударился в восточную экзотику. Какая азиатская страна станет следующей в календаре «Больших призов»?

География Формулы-1 расширяется — если каких-то 10 лет назад в календаре преобладали европейские гонки, то сейчас старушка Европа уже лишилась нескольких этапов, а новые трассы строятся чуть ли не в Папуа-Новой Гвинее.

На этот раз принять этап Формулы-1 собирается стремительно развивающаяся Индия. Как оказалось, Формула-1 стала там весьма популярным видом спорта. Впрочем, наверняка свой вклад внёс великий индийский пилот Нараин Картикеян (Narain Karthikeyan), который в прошлом году выступал в составе команды Jordan. Правда, его гоночный талант не оценили по достоинству и переквалифицировали индийца в тест-пилоты, от греха подальше. В этой же роли он проведёт и следующий сезон, испытывая болиды команды Williams. Теперь перед Картикеяном стоит главная задача — удержаться в Формуле-1 до 2010 года, когда планируется появление индийского этапа в календаре «Королевских гонок».

Времени у индийцев много, да и они и не торопятся — даже место для автодрома ещё не выбрали: на это претендуют аж четыре города с труднопроизносимыми названиями. Но, скорее всего, слушать вой формульных моторов придётся жителям города Хайдарабад (Hyderabad). Архитектором нового азиатского гоночного кольца будет, естественно, Герман Тильке (Herman Tilke). Что ж, 2010 год мы будем ждать с особым нетерпением, ведь к дебюту в Формуле-1 готовится ещё и Южная Корея. Какая из двух новых трасс будет признана лучшей?

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...