Red Bull будет использовать двигатели Renault, а Toro Rosso — моторы Ferrari

Вадим Гагарин, . Фото Yahoo

В этом сезоне Red Bull опередила Toro Rosso. Но в следующем году соперничество будет куда более острым.

Слухам и разговорам по поводу того, какая из двух формульных команд Дитриха Матешица (Dietrich Mateschitz) будет использовать моторы Renault, положен конец. Renault станет поставщиком двигателей для Red Bull, а под обтекателями Toro Rosso будут скрываться итальянские моторы Ferrari.

Напомним, что в сентябре был подписан контракт на поставку моторов Renault для одной из «конюшен», принадлежащих компании Red Bull. Однако у команды Red Bull действует договор с Ferrari, и итальянцы явно дали понять, что не потерпят ротации контракта с Toro Rosso. Интересно, что инициатором всей «заварухи» стал технический директор Red Bull, гениальный специалист по аэродинамике Эдриан Ньюи (Adrian Newey), который заявил, что более компактные двигатели Renault позволят сделать болиды Red Bull эффективнее в аэродинамическом отношении.

И вот стороны наконец-то пришли к согласию. Новый исполнительный директор Ferrari Жан Тодт (Jean Todt) отнёсся к этому очень положительно, заявив, что теперь значительно укрепятся связи между командами в итальянском автоспорте (формально команда Toro Rosso — итальянская). Видимо, не последнюю роль здесь сыграл руководитель Toro Rosso Герхард Бергер (Gerhard Berger), бывший гонщик и большой друг Ferrari.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...