Компания Вольво сократила время зарядки электрокаров

Леонид Попов, . Фото и иллюстрация: Volvo

Новинку шведы намерены испытать на нескольких хэтчбеках Volvo C30 Electric. Напомним, что сам этот автомобиль будет выпущен ограниченной партией примерно в 250 экземпляров, и лишь по результатам потребительского тестирования будет ясно, что делать с моделью дальше.

Корпорация Volvo Car представила первое в мире бортовое трёхфазное зарядное устройство. Оно обладает мощностью 22 киловатта и является первой трёхфазной скоростной зарядной системой, достаточно компактной, чтобы поместиться в недрах легкового автомобиля, такого как C30 Electric. И если эти батарейные трёхдверки от обычной бытовой сети заряжаются полностью за 8–10 часов (в зависимости от предельных возможностей розетки по уровню тока), то с новой аппаратурой это время сокращается до 1,5 часа максимум. Была бы только доступна трёхфазная 400-вольтовая розетка на 32 ампера.

Ранее мы уже не раз видели решения с быстрой зарядкой (скажем, на 80% номинальной ёмкости аккумулятора за 30 минут), вот только они требовали наличия специальной внешней зарядной станции, а её на своём пути ещё нужно отыскать. С системой от Volvo электрокару нужна только мощная розетка, и тогда время полной его заправки сократится в шесть раз.

Полтора часа, на крайний случай, можно переждать и при поездках по трассе. Но мало того: всего получасовое ожидание с подключённым проводом позволяет водителю такого C30 получить дополнительные 80 километров пробега. Это, к слову, более половины от номинала для данной модели (её запас хода равен 150 км). Шведы полагают — короткая, но мощная подзарядка позволит владельцам электрокаров заряжать их не один раз в сутки (как правило, по ночам в гараже), а много раз в самых различных ситуациях. Хотя бы и не на 100%. «Это означает, что возможный суммарный суточный пробег значительно расширился, но с теми же низкими эксплуатационными расходами, по сравнению с обычным автомобилем», — говорит Леннарт Стегланд, вице-президент Volvo по электрическим силовым установкам.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...