Saab 9-3. На шведском заводе сейчас работают уже 500 человек. Число субподрядчиков, поставляющих детали и узлы, тоже достигает 500.

Первый седан Saab 9-3 новой эпохи сошёл с конвейера

Леонид Попов, . Фото: saabsunited.com

На шведском заводе сейчас работают уже 500 человек. Число субподрядчиков, поставляющих детали и узлы, тоже достигает 500.

Впервые после долгого перерыва компания Saab под управлением нового владельца — фирмы NEVS — выпустила с конвейера в Трольхэттане четырёхдверку Saab 9-3. Только в нынешнем августе завод фактически был запущен в работу: тогда шла уборка, проверка оборудования, складов. А вчера 18 сентября первый пробный образец «старой-новой» модели покинул сборочную линию (чуть дальше на ней гости компании приметили и образец номер два). Внешне автомобиль пока что идентичен модели, выпуск которой был прекращён в 2011 году, но по технике уже есть отличия, ведь во многих случаях NEVS договаривалась с новыми поставщиками комплектующих. Самое интересное, конечно, — новый мотор, но официального объявления о его поставщике ещё не было.

Когда модель 9-3 вернётся к массовому выпуску, автомобиль получит ряд новых штрихов во внешности. «Вы увидите, что покупаете новый Saab», — говорит генеральный директор NEVS Маттиас Бергман. Тестовый же прототип намеренно собрали с прежним обликом.
Первый после возрождения компании Сааб несёт на себе новый значок, без грифона.

Первый образец считается предсерийным, он использовался для отладки производственного процесса, проверки качества сборки, и на нём же будут тестировать новые узлы самой машины. Дата запуска производства товарных образцов пока не определена. Вероятно, это произойдёт к концу нынешнего года или началу 2014-го. И в том же 2014-м компания намерена поставить на конвейер электрокар на той же основе 9-3 (опытные прототипы уже строятся). В будущем в гамму «девять-три» могут вернуться кабриолет и универсал. А параллельно NEVS продолжает работу над новым поколением 9-3.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...