Porsche cayenne,Porsche cayenne gts. Носовая часть «джи-ти-эса» оформлена как на версии Turbo. Тут есть большие воздухозаборники и аэродинамический пакет Sport Design с увеличенными колёсными арками. На передних дверях появились чёрные буквы GTS. Чёрными стали и все остальные надписи на кузове.

Паркетник Porsche Cayenne GTS сменил «восьмёрку» на «шестёрку»

Леонид Попов, . Фото: Porsche

Носовая часть «джи-ти-эса» оформлена как на версии Turbo. Тут есть большие воздухозаборники и аэродинамический пакет Sport Design с увеличенными колёсными арками. На передних дверях появились чёрные буквы GTS. Чёрными стали и все остальные надписи на кузове.

Недавнее обновление Кайена, затронувшее и дизайн, и технику, было бы неполным без выхода новой версии Porsche Cayenne GTS. И тут произошло серьёзное изменение: атмосферная «восьмёрка» 4.8 отправлена в отставку. Вместо неё под капот водружён агрегат 3.6 V6 bi-turbo. Он развивает 440 л.с., это на 20 «лошадей» больше, чем у дорестайлингового восьмицилиндрового GTS и нового Cayenne S, оснащаемого той же «шестёркой», только с иными настройками. Максимальный крутящий момент вырос. Теперь он равен 600 Н•м (на 85 Н•м больше, чем у предшественника, и на 50 Н•м больше, чем у «эски»).

Обновлённому «джи-ти-эсу» положены адаптивные амортизаторы PASM. Подвески две на выбор: со стальными пружинами (с ней клиренс на 24 мм меньше, чем у обычного Кайена) или опциональная пневматическая (в норме она устанавливает кузов на 20 мм ниже стандартного). «В базе» — тормозные механизмы от Cayenne Turbo с 390-миллиметровыми дисками на передней оси и 358-миллиметровыми сзади, суппорты окрашены в красный цвет.

Обновлённый Cayenne GTS разгоняется с 0 до 100 км/ч за 5,2 с и за 5,1 с пакетом Sport Chrono. Это на 0,5 и 0,6 с меньше, чем у предыдущей версии. Максимальная скорость 262 км/ч. Замена силового агрегата привела не только к росту динамики. Средний расход топлива упал с 10,7 до 9,8 л/100 км.

Как и раньше, стандартом для Кайена GTS являются спортивные кресла с обивкой из кожи и алькантары, надписями GTS на подголовниках, контрастной прострочкой и ремнями безопасности того же цвета.

Одновременно с версией GTS компания представила рестайлинговый базовый Cayenne с 300-сильной «шестёркой» 3.6 и новым восьмиступенчатым «автоматом» Tiptronic S. Теперь начальный Cayenne разменивает 100 км/ч за 7,7 с (7,6 с пакетом Sport Chrono) — на 0,2 с быстрее, чем раньше. Как и другие обновлённые Кайены, новичок получил режим свободного движения по инерции и систему start/stop, обновлённую систему контроля температурного режима мотора. Всё это позволило сократить средний расход горючего на 0,7 л/100 км (до 9,2 л/100 км).

Самый простой Cayenne при рестайлинге получил больше фишек в стандарте: биксеноновые фары с четырьмя точечными светодиодными дневными огнями, мультируль с подрулевыми лепестками, электропривод задней двери.

Базовый Cayenne и Cayenne GTS отпразднуют мировую премьеру 19 ноября на автосалоне в Лос-Анджелесе. Продажи обеих моделей стартуют в Германии в конце февраля 2015 года с ценниками 65 427 евро на Cayenne и 98 152 евро на Cayenne GTS. В России и Европе обе новинки появятся одновременно. У нас базовый кроссовер оценён в 3 503 000, а GTS — в 5 247 000 рублей.

Знаменитый гонщик Вальтер Рёрль говорит, что отклик на нажатие педали газа у «турбошестёрки» стал для него приятным сюрпризом. Крутящий момент Рёрль назвал фантастическим, а звук мотора — эмоциональным. Кроме того, автомобиль теперь острее реагирует на сброс газа в повороте, став, по определению пилота, более спортивным.

Было — Стало

История

GTS означает Gran Turismo Sport. Впервые такая аббревиатура была использована на гоночном купе 904 Carrera GTS 1963 года, которое также выпускалось в дорожной версии. В 1980-х и 1990-х приставка к названию вернулась на «заряженных» моделях 924 GTS и 928 GTS. В 2007 году появился кроссовер Cayenne GTS, а позже — 911 GTS и Panamera GTS.

Кроссовер Cayenne GTS первого поколения компания считает первым Porsche современной эпохи, примерившим эти три буквы. Автомобиль оснащался 405-сильным мотором V8 4.8 (500 Н•м). Перенастроенная подвеска (пружинная либо пневматическая на выбор), аэродинамический кит, 21-дюймовые колёсные диски дополняли изменения в базовой модели. Коробку можно было выбрать: «автомат» или «механика» на шесть ступеней. В первом случае паркетнику удавалось разгоняться до 100 км/ч за 6,5 с, во втором — за 5,7 с.

Во втором поколении (2012 год) принципиально ничего не изменилось: по прежнему Cayenne GTS полагался на атмосферную «восьмёрку» 4.8, но показатели её подросли — 420 л.с. и 515 Н•м. Зато коробка передач стала безальтернативной: на «второй» GTS ставили только восьмиступенчатый «автомат». Он позволял машине набирать первую сотню за 5,7 с.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...