Maserati alfieri. Концепт назван именем одного из братьев Мазерати — Альфьери II, инженерного гения и главного локомотива в созданной братьями компании. Этим автомобилем концерн FIAT отметил столетний юбилей марки Maserati.

Концепт Maserati Alfieri рассказал о двух возможных моделях

Леонид Попов, . Фото: Stefan Baldauf / Robert Kah, Maserati

Концепт назван именем одного из братьев Мазерати — Альфьери II, инженерного гения и главного локомотива в созданной братьями компании. Этим автомобилем концерн FIAT отметил столетний юбилей марки Maserati.

Купе Alfieri с посадочной формулой 2+2, по замыслу его авторов, должно соединить прошлое и будущее бренда. Потому в работе над ним дизайнеры вдохновлялись рядом моделей 1950-х, в то же время пытаясь обрисовать контуры будущих машин. Но нам концепт интересен не только как пример дальнейшей эволюции стиля марки. Он позволяет порассуждать о том, в какие модели может со временем обратиться. Концепт действующий: он создан на основе купе GranTurismo MC Stradale. Хотя в будущем у него появится другая начинка.

Купе Maserati Alfieri было создано в Centro Stile Maserati в Турине небольшой группой молодых дизайнеров во главе с Марко Тенконе. Одним из ориентиров послужила двухдверка Maserati A6 GCS-53, построенная шестьдесят лет тому назад Пининфариной.

В прошлом году исполнительный директор Maserati Харальд Уэстер говорил, что купе GranTurismo великовато, чтобы соперничать с Porsche 911 (разница в компоновке в данном случае не учитывалась). А потому, мол, хорошо бы на замену GranTurismo разработать не одну модель, а сразу две: покрупнее и поменьше. Именно по такому принципу была создана пара QuattroporteGhibli. Концепт Alfieri ближе к меньшему из двух купе, однако основные стилистические решения будут использованы и для большой четырёхместной машины.

Кованые алюминиевые колёсные диски на Alfieri (диаметром 20 дюймов спереди и 21 дюйм сзади) «нарисованы» так, чтобы вызывать ассоциации со спицованными колёсами 1950-х, но при этом они выглядят и современно. И, конечно, дань XXI веку — карбонокерамические тормозные диски, которые обнимают суппорты Brembo.

У компании в новейшей её истории в программе уже было относительно небольшое купе. Модель 3200 GT (вверху) выпускалась с 1998 по 2001 год, а её замена с простым именем Maserati Coupe — с 2001 по 2007-й (по сути это было большое обновление предыдущей модели). Однако если первый автомобиль насчитывал в длину 4510 мм (при базе в 2660 мм), а второй чуть-чуть подрос (4523 мм, база не изменилась), то следующая модель GranTurismo с колёсной базой 2942 и длиной 4881 мм уже перещеголяла даже совсем не маленький Jaguar XK (2752 и 4794 мм соответственно).

Длина шоу-кара — 4590 мм, ширина — 1930 и высота — 1280 мм. Колёсная база концепта — 2700 мм. (У Porsche 911 длина — 4491, а база — 2450.) Под капотом разместился «атмосферник» V8 4.7 (460 л.с., 520 Н•м). Концепт сохранил оригинальную компоновку GranTurismo: двигатель и шестиступенчатый «робот» MC Shift разнесены по схеме transaxle, между ними — силовая балка. Такая схема, более выгодная по развесовке, вновь приобрела актуальность в связи с появлением преселективных трансмиссий. Всё-таки установка на GranTurismo классического «автомата» с гидротрансформатором, пристыкованного к двигателю, была вынужденной. Просто старые «роботы» не обеспечивали комфорта и быстродействия, которых требовали клиенты.

В концепте схема transaxle позволила получить почти равномерное распределение массы по осям с небольшим преимуществом задней оси. Концепт также получил новую выхлопную систему с более богатым звучанием, нежели на исходнике.

Курировал новый проект известный дизайнер Лоренцо Рамачотти (ранее под его руководством были созданы несколько серийных и концептуальных моделей Ferrari, Maserati и Alfa Romeo). Он намекает, что шоу-кар построен не просто для юбилея: «Я не могу сказать вам, что Alfieri попадёт в серию, например, через два года. Но я уверен, что мы увидим нечто похожее».

Бело-синий кожаный интерьер минималистичен. Ретронастроение задают пол, имитирующий окислённую сталь, и алюминиевые детали с отделкой под медь.

Комбинация приборов по последней моде сделана на основе цифровых дисплеев. И тут итальянцы нашли, чем удивить публику. В тахометре и спидометре не стрелки поворачиваются, а шкалы.

Следуя традиции Maserati, мы можем сказать, что перед нами прообраз не двух, а всех четырёх машин. Ведь и у Gran Turismo, и у Coupe были открытые версии. Все они будут базироваться на той же новой общекорпоративной платформе, что используют сегодня Quattroporte и Ghibli, а оснащаться будут наддувными двигателями V6 и V8.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...