Lotus exige,Lotus exige s,Lotus exige s roadster. По уже сложившейся у марки традиции «автомат» на Эксидже управляется кнопками.

Купе и родстер Lotus Exige S можно будет купить с «автоматом»

Леонид Попов, . Фото: Lotus, castlesportscars.co.uk, seloc.org, autoblog.com

По уже сложившейся у марки традиции «автомат» на Эксидже управляется кнопками.

С января 2015 года у моделей Exige S и Exige S Roadster появится версия Automatic с шестиступенчатым «автоматом» и подрулевыми лепестками для ручного режима. Это вариация «автомата» IPS (Intelligent Precision Shift), с 2010 года присутствующего на Эворе. Однако, учитывая более живой характер модели Exige, настройки были пересмотрены в сторону более спортивных, в особенности при активации режимов Sport и Race (изменены точки смены передач, сокращено время переключения).

Двухпедальные Лотусы — вещь редкая. Десятилетиями машины этой марки довольствовались «механикой». А вот три года назад, к примеру, была создана двухдверка Evora GTE (верхние снимки), оснащённая шестиступенчатой роботизированной «механикой» (к стандартной для Эворы коробке EA60 добавили гидравлический модуль переключения). Правда, это была лимитированная серия для азиатского рынка. В 2012 году британцы создали родстер Elise SPS (Serial Precision Shift, средний ряд снимков) тоже с простой автоматизированной «механикой». Но сейчас в программе компании только «ручные» варианты Elise, а вот Evora предлагается с опциональным «автоматом» U660E (фото внизу).

Стандартная для купе и родстера Exige S компрессорная «шестёрка» 3.5 (350 л.с., 400 Н•м) позволяет Exige S Automatic с обоими вариантами кузова набирать 100 км/ч с места за 3,9 с — на 0,1 с быстрее версий с «механикой». И на собственном треке компании «автоматический» Exige S от «ручного» не отстаёт, уверяет компания. Об изменении максималки британцы ничего не сказали. Зато уже названа цена опции: в Британии за «автомат» на Эксидже попросят 2000 фунтов с НДС, а в Европе — 2185 евро (116 000 рублей), не считая местных налогов.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...