«Первый» Ford Mustang вновь поступит в продажу

Ford mustang. Это не первый пример реинкарнации старой модели, но один из самых симпатичных.
Леонид Попов, . Фото: Revology Cars

Это не первый пример реинкарнации старой модели, но один из самых симпатичных.

Американская компания Revology Cars завтра, 14 марта, на конкурсе Amelia Island Concours d’Elegance представит реплику первого Мустанга. Она максимально точно копирует внешность прообраза (машину можно принять за отреставрированную). Дело в том, что тут использован кузов, который по лицензии Форда сейчас мелкой серией выпускает компания Dynacorn. А он деталь к детали создаётся по оригинальным чертежам 1960-х. Разница только в марке стали (нынешняя более прочная) и современной сварке.

Интерьер по дизайну копирует оригинал, но внутри комбинации приборов установлен дисплей, а в пепельнице спрятан разъём USB.

Под «шкурой» аутентичность не соблюдена. Например, стойки Макферсон и мост, закреплённый на трёх рычагах, разработаны австралийской компанией RRS специально для этого проекта.

Пятилитровая «восьмёрка» взята от современного Мустанга. Коробка передач — «механика» или «автомат» на выбор. Классические «вёсла» на дверях при нажатии активируют электростеклоподъёмники. Светодиодное освещение, реечный рулевой механизм и травмобезопасная колонка, трёхточечные ремни, защитные балки в дверях, дисковые тормозные механизмы на всех колёсах — ещё примеры отхода от канона.

Том Скарпелло, основатель компании, называет проект постмодерновой интерпретацией Мустанга. Однако кузовные детали можно снять и поставить на старый Ford Mustang — подойдут один в один.

Цена автомобиля — $119 500. Причём компания намерена выпустить помимо открытой версии ещё и фастбек, аналогично на 100% копирующий внешность модели 1964 1/2–1966 годов (так часто обозначают первый Mustang, с половинкой года). Из свежих примеров подобных возвращений легенд, когда строится не просто реплика, но используются чертежи и детали оригинала, можно вспомнить реинкарнированные Jaguar E-type, Lister Jaguar Knobbly и Jaguar Mark 2, а также Singer 911 (классический Porsche серии 901).

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...