Ford focus,Ford fiesta,Ford mondeo. Если 150-сильный вариант мотора EcoBoost 1.0 пойдёт в серию, то ставиться он будет в основном на различные спецверсии моделей Ford.

Инженеры компании Ford доведут литровый EcoBoost до 150 сил

Роберт Есенов, . Фото: Ford

Если 150-сильный вариант мотора EcoBoost 1.0 пойдёт в серию, то ставиться он будет в основном на различные спецверсии моделей Ford.

Турбомотор Ford EcoBoost рабочим объёмом один литр? Страшно для таких рынков, как российский. А вот европейцам вовсю предлагают автомобили с литровым моторчиком — и Фиесты, и Фокусы. В следующем году такой двигатель даже попадёт под капот крупного Mondeo нового поколения. На данный момент есть версии на 101, 120 и 125 сил, но, как сказал главный инженер моторов EcoBoost Андрю Фрейзер, это ещё не предел.

Болид Formula Ford с 202-сильным литровым Экобустом обкатывали на Нюрбургринге. После 30 кругов в предельных режимах фордовцы испытали лишь положительные эмоции.

Специалисты концерна Ford трудятся над наиболее мощной модификацией гражданского агрегата EcoBoost 1.0, которая должна развивать не меньше 150 сил. В таком двигателе практически все составляющие будут работать в режимах, близких к предельным. Поэтому в перспективе Фрейзера и его команду ждут длительные процессы тестирования мотора на выносливость по самым жёстким фордовским стандартам. К слову, у литрового моторчика уже есть очень мощный заводской вариант, но гоночный. На болиде Formula Ford модернизированный EcoBoost 1.0 выдаёт аж 202 «лошади». А есть ещё модификация от фирмы Superchips со 147 силами и 227 Н•м.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...