Фирма FAW расширит гамму моделей в России

Леонид Попов, . Фото: FAW

Длина Oley равна 4485 мм. Это самый свежий автомобиль в заявленной четвёрке. В Китае он вышел на рынок в апреле прошлого года.

Первая китайская автомобильная корпорация (FAW) меньше года назад обзавелась официальным дистрибьютором в России. Гамму моделей, ввозимых к нам, открыл седан C-класса Besturn B50. С середины лета и до конца 2012 года продано 560 таких легковушек со стартовой ценой 549 тысяч рублей. В минувшем октябре к нему добавился компактный хэтч V2 (от 372 тыс. рублей). Теперь же китайцы объявили о пополнении линейки сразу четырьмя машинами. Так, уже в марте в Россию придёт первая партия седанов B-класса V5 (от 393 тысяч рублей). У этой модели будет четыре уровня комплектации, один мотор (1,5 литра, 102 л.с.) и две коробки передач на выбор («механика» и «автомат»).

В комплектациях четырёхдверки V5 есть одна странность: в базе присутствуют кондиционер, центральный замок с ДУ, передние электростеклоподъёмники и электропривод зеркал, даже АБС, но при этом нет подушек безопасности. Они появляются на втором уровне оснащения.
На родине у седана Besturn B70 в линейке есть даже версия с ДВС объёмом 2,3 литра и пятиступенчатым «автоматом» с интеллектуальной программой управления. Только вряд ли «китаец» в столь дорогом варианте пользовался бы у нас спросом.

Четырёхдверка класса D — Besturn B70 — появится в России в апреле. Как и сородич B50, B70 создан на шасси первой Мазды-«шестёрки». У всех трёх машин даже колёсная база одинакова (2675 мм), отличаются только внешние размеры. У B50 от носа до хвоста набирается 4,6 метра ровно, а у B70 — 4705 мм (у первого седана Mazda6 от бампера до бампера было ещё на 40 миллиметров больше). Таким образом, Besturn B70 лишь немногим крупнее B50. Но оборудован он соответственно своему положению. Если у «пятидесятки» под капотом трудится бюджетный мотор 1.6 (103 л.с.), то у «семидесятки» на нашем рынке значится два двигателя посолиднее: «атмосферник» 2.0 (147 л.с.) и турбомотор 1.8.

Длина FAW S80 составляет 4,15 метра.

Летом 2013 года в Россию придёт компактный кроссовер FAW S80 (едва ли его будут путать с именитым «шведом», но совпадение индексов забавное). Автомобиль оснащён моторами объёмом 1,3 или 1,5 литра (91 и 102 л.с.), пятиступенчатой ручной коробкой передач. У него будет четыре комплектации. Ну а в конце 2013 года гамму FAW в нашей стране пополнит небольшой седан Oley. Мотор у него предусмотрен только один (1,5 литра, 102 л.с.), зато коробок будет две. В базе — пятиступенчатая «механика», а в дорогих версиях — «интеллектуальный» четырёхступенчатый «автомат» Aisin S40i. Под кузовом Oley располагается модернизированная платформа PQ32+, то есть фактически «тележка» A2 от древней второй Джетты, но несколько доработанная под современные реалии.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...