Daihatsu concept,Daihatsu nori ori,Daihatsu hinata,Daihatsu d-base,Daihatsu tempo,Daihatsu tanto,Daihatsu copen cero. Концепт Nori Ori — один из самых заметных на стенде фирмы. Эдакий лифт, едущий горизонтально, не между этажами, но между кварталами.

Концепты Daihatsu порадовали лёгким доступом

Леонид Попов, . Фото Драйва и фирмы Daihatsu

Концепт Nori Ori — один из самых заметных на стенде фирмы. Эдакий лифт, едущий горизонтально, не между этажами, но между кварталами.

Помимо уже показанного в Сети концепта D-Base, намекающего на внешность следующей Миры, компания Daihatsu представила в Токио ещё три шоу-кара и ряд серийных машин. Все концепты — это результат исследований на тему максимально рационального использования пространства (идея фикс японских производителей) и наиболее удобного входа-выхода пассажиров, погрузки багажа. Итог объединён общим девизом: Possible! — «Возможно!».

Техническая начинка у концепта D-Base серийная: 660-кубовый мотор и вариатор. Убрать экстравагантные кресла да поменять ручки дверей — и вот пред нами почти готовая к производству модель.

Ультранизкий пол шоу-кара Nori Ori, вместе с электрической системой наклона кузова, позволяет входить в салон так же просто, как в комнату.

Концепту Nori Ori конструкторы подарили раздвижные дверцы сбоку и огромную дверь сзади. В первом случае имеется ещё выдвижной трап, а во втором — приличных размеров подъёмник. В результате с обеих сторон можно заехать в машину на инвалидной коляске, причём два таких кресла одновременно помещаются в салоне без складывания.

Концепт Hinata заявлен как возможный новый мини-кар (длина 3,4 м), «дающий чувство отдыха и расслабления». Если не считать редкой для серии конструкции дверей, в машине ничего особо фантастического нет. Приводится в движение обычным для Daihatsu трёхцилиндровым бензиновым мотором.

В контексте темы отдыха не удивительно, что тут деревянные педали и «трава» на полу.

Автомобиль Hinata продолжает заданный Nori Ori курс, но техника тут чуть попроще — дверцы распашные, салон без центральной стойки, изюминка проекта — поворачивающиеся и выдвижные кресла (салон четырёхместный). Их можно использовать и для лёгкой посадки, и для пикника. А вот у маленького фургона Tempo специализация более узкая — доставка и торговля с колёс. Компания сообщает, что изучала в нём, как можно по максимуму использовать преимущества переднеприводной компоновки. Значительная часть кузова отведена под груз.

Большая подъёмная дверца по левому борту со светодиодным освещением превращает фургончик Tempo в мини-магазин. На борту есть также цифровая вывеска.

Эксперименты с разнообразной трансформацией, нередкие для концептов, не проходят понапрасну. В Токио компания показала несколько уже выпускаемых кей-каров, только в новых исполнениях, такие как этот Tanto, оборудованный для лёгкого доступа человека в инвалидном кресле.

Ещё на презентации родстера Copen летом прошлого года японцы рассказали о сменных внешних панелях, позволяющих менять стиль крохотной машинки. Мы полагали, что речь только о выборе цвета пластиковых наружных панелей, но не догадывались, насколько далеко Daihatsu зайдёт с этой технологией. И вот перед нами Copen Cero. С иной мордашкой в стиле ретро, новой оптикой и крыльями исходный автомобиль и не сразу узнаешь. Название Cero, кстати, образовано от слов Circle и Zero, они отражают «круглый» дизайн и начало программы индивидуализации.

В комплект, превращающий базовый Copen в Cero, входят новые фары, фонари, передние и задние крылья, капот, крышка багажника, оба бампера. За всё — примерно 350 000 иен (185 000 рублей).

Между прочим, вариант Cero — уже третье поступившее в продажу сменное «платье» для родстера Copen. Чуть ранее японцы запустили на домашний рынок показанные здесь варианты Xplay и Xplay S.

Автомобиль в модификации Cero можно купить уже готовым с завода, а можно преобразовать ранее приобретённый родстер. К слову, за первый год продаж Copen нашёл более 10 000 покупателей. Производитель рассчитывает на ещё больший всплеск внимания, так как с октября по всей Японии была запущена программа Dress-Formation. Она предусматривает продажу разнообразных внешних панелей, иных компонентов и аксессуаров (диски, детали салона и так далее). Поклонники этого родстера теперь могут выразить себя как никогда ранее.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...