Chevrolet cruze,Chevrolet volt,Chevrolet malibu,Chevrolet impala. Системы беспроводной зарядки для смартфонов начали распространяться в автоиндустрии несколько лет назад. Американцы сделали ещё один занимательный шаг в этой области.

Инженеры Chevrolet решили проблему перегрева смартфонов

Леонид Попов, . Фото: Chevrolet

Системы беспроводной зарядки для смартфонов начали распространяться в автоиндустрии несколько лет назад. Американцы сделали ещё один занимательный шаг в этой области.

Автомобили Chevrolet Impala, Malibu, Volt и Cruze 2016 модельного года, оснащённые беспроводной зарядкой и мультимедиа Chevrolet MyLink, обзавелись уникальной особенностью. Их лоток для зарядки смартфона теперь охлаждается потоком воздуха от климатической установки. Это помогает избежать перегрева телефона. А такая проблема вполне вероятна, особенно в начале поездки, если машина нагрелась на солнце, а кондиционер не успел сбросить температуру в салоне.

Всё, что нужно для работы новинки, — включённый штатный «климат». Изобретение представляет собой просто отдельный воздуховод, идущий к телефонному отсеку, а также рельефный коврик, чтобы поток обтекал смартфон со всех сторон.

Во время испытаний устройства в климатической камере выяснилось, что если снаружи +38° по Цельсию, то температура в салоне может доходить до 61°. В таких условиях простой «климат» телефону, лежащему на коврике, не помогает, особенно если зарядка разогревает литиевую батарею. А с новой системой проблемы не возникает.

Перегрев вредит аккумулятору телефона, а в ряде случаев приводит к временной остановке процесса зарядки (срабатывает внутренний предохранитель), а то и к полному отключению мобильника на несколько минут. Это совсем неудобно для пользователей, которые воспроизводят в машине музыку со смартфона или хотят позвонить, воспользовавшись соединением телефона и мультимедиа. Компания Chevrolet первой нашла элегантный и простой выход.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...