Chevrolet chaparral,Chevrolet corvette. Без преувеличения фантастический гоночный болид построен для автосалона в Лос-Анджелесе. Правда, многие фишки, задуманные авторами этого концепта, пока существует лишь на бумаге.

Болид-костюм Chaparral 2X VGT предвосхитил гонки будущего

Леонид Попов, . Фото Драйва и фирмы Chevrolet

Без преувеличения фантастический гоночный болид построен для автосалона в Лос-Анджелесе. Правда, многие фишки, задуманные авторами этого концепта, пока существует лишь на бумаге.

Сумасшедшие концепты, специально разработанные для игры Gran Turismo и воплощённые в металле и пластике, — хороший тон по нынешним временам. Но, кажется, Chevrolet перещеголял всех. В распластанном по земле «насекомом» не сразу распознаешь автомобиль: надо выбрать правильный ракурс. А ведь тут ещё и пилот — лежит на животе головой вперёд, вытягивает руки и ноги в сторону колёс и ориентируется на приборы, проецируемые на стекло шлема. Позади водителя примостился 900-сильный лазерный двигатель. Ну, положим, последний — фантазия разработчиков шоу-кара Chaparral 2X Vision Gran Tursimo (VGT).

Лазерный реактивный двигатель, по идее, действует следующим образом. Внутри его корпуса работает импульсный лазер мощностью 671 кВт. Эти импульсы генерируют ударные волны, создающие поток воздуха и, соответственно, тягу. Концепция подсмотрена у исследователей, изучающих перспективные системы для воздушных и космических полётов. В игру будут введены теоретические параметры машины: разгон с нуля до 60 миль/ч (97 км/ч) за 1,5 с и максималка 386 км/ч. Создатель Gran Turismo Кадзунори Ямаути заметил, что его компания Polyphony Digital всегда с особой тщательностью переносит физику реальной машины в виртуальную вселенную, но лазерный двигатель должен быть разработан с нуля.

Имя Chaparral и двойка в названии — неслучайны. Этим концептом Chevrolet отдаёт дань истории. С 1962 года специалисты компании участвовали в создании действительно инновационных гоночных машин для команды Chaparral Racing. Самые нашумевшие модели, выделявшиеся в 1960-х необычными формами и техническими решениями, несли индекс 2 и какую-нибудь букву.

Лёгкие сплавы в моторах и композиты в кузове, бортовая телеметрия, «автоматы» в гоночных моделях... Много чего было внедрено в машинах Chaparral десятки лет назад. Порой изобретателей кидало в крайности. Чего только стоит «пылесос» 2J 1970 года, выступавший в Can-Am! В нём пара 43-сантиметровых вентиляторов, расположенных в хвосте, откачивала воздух из-под днища. В движение их приводил отдельный 45-сильный мотор. С таким наследием неудивительно, что 2X вышел непохожим ни на что. А ведь дизайнер этого автомобиля Чарльз Лефранк черпал вдохновение в... костюме-крыле (вингсьюте), превращающем человека в крохотный планер. Сражение пары 2X в конце ролика выглядит очень эффектно. Достойная мечта для крупного концерна.

Команда Chaparral всегда исследовала новые концепции для автомобилей — в приводе, в аэродинамике, в материалах. Нынешний аппарат продолжил эту традицию. По словам куратора проекта Фрэнка Соцедо, машину создавали без оглядки на правила. В результате получился своего рода костюм на колёсах, в котором движения пилота контролируют работу аэродинамических элементов кузова, подобно тому, как спортсмен в вингсьюте направляет свой полёт к желаемой точке движениями рук и ног.

В машине предусмотрены система генерации дополнительной прижимной силы и полноуправляемое шасси. Всё это должно помочь моторизованной «белке-летяге» проходить повороты с невиданной скоростью.

40–50 лет назад к болидам Chaparral относились как к диковинке и причуде. Сейчас некоторые приёмы, испытанные на них, нашли применение в серийных машинах. В наше время геймеры смогут получить в своё распоряжение Chaparral 2X Vision Gran Turismo, загрузив свежее обновление игры Gran Turismo 6. Кто знает, может быть, через десяток лет нечто подобное выйдет и на реальные гонки.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...