Российские дилеры продолжили поднимать цены

Анастасия Королькова, . Фото: BMW, tesa.ru. Иллюстрация: «Ведомости»

Эксперты предрекают рост цен на автомобильном рынке с 1 января следующего года ещё на 10–15%.

В связи с ослаблением рубля большинство автомобильных представительств в скором порядке пересматривает прайс-листы. О повышении цен с 1 декабря уже объявили Volkswagen и Mercedes. Теперь подкорректированный ценник на свои модели обнародовала и компания BMW. Кроме того, поменяли прайс Chery (+5%), Ford и Land Rover — правда, последние сделали это ещё в ноябре. И это только начало. Оставшиеся марки также поднимут цены, просто сделают это с 1 января.

Популярный в нашей стране седан BMW третьей серии в базовом исполнении прибавил почти 5%. Теперь он стоит минимум 1 467 000 рублей.

В среднем подорожание моделей BMW составило от 0,6 до 4,8%. Если сравнивать с Мерседесом (+ 6–8%), то прайс-лист BMW может показаться более привлекательным. Однако это обманчивое впечатление. Не стоит забывать, что эти проценты касаются стоимости базовых комплектаций, а у баварцев дорогими всегда были опции. Цены на них тоже подкорректировали.

По прогнозу президента ассоциации «Российские автомобильные дилеры» Владимира Моженкова, продажи в 2014 году достигнут 2,4–2,45 млн новых автомобилей, а в 2015-м будет продано 2 млн.

Подорожали и автомобили марки MINI. Тут прибавка составила от 2,27 до 5% по сравнению с ценами, актуальными до 30 ноября. Трёхдверный хэтчбек Cooper теперь стоит минимум 974 тысячи рублей (за пятидверку придётся доплатить ещё 25 000). Кроссовер Countryman обойдётся в 1 199 000 рублей, а малопопулярный Paceman — в 1 249 000.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...