Детский Aston Martin DB получился не вполне игрушечным

Леонид Попов, . Фото: Nicholas Mee, toyota.co.uk, pistonheads.com

Длина автомобиля равна 2500 мм, а ширина — 1030 мм.

Британская компания Nicholas Mee & Co специализируется на обслуживании, ремонте и реставрации, а также покупке и продаже старых автомобилей Aston Martin. В её ассортименте можно найти элегантные модели 1960-х годов, а теперь ещё и одну собственную модель. Компания выпустила на рынок детский автомобиль Junior Classic Car DB Convertible, чей облик вдохновлён открытыми версиями исторических двухдверок DB5/DB6.

Автомобиль построен вручную на основе стальной рамы, а его кузов выполнен из стеклопластика. Техника вполне серьёзная: подвеска на двойных поперечных рычагах, дисковые гидравлические тормозные механизмы Brembo, электрический стартёр, наружное освещение, функциональная комбинация приборов. Деревянное рулевое колесо — дань традиции 1960-х. Педальный блок регулируется.

На выбор предлагается множество вариантов цветов кузова и интерьера. Салон может быть обшит винилом или кожей.

В движение автомобиль приводится 110-кубовым четырёхтактным бензиновым моторчиком воздушного охлаждения, расположенным спереди. Привод — задний, коробка передач — полуавтоматическая трёхступенчатая. Разгоняется DB Convertible до 74 км/ч, но предусмотрен электронный ограничитель скорости, который родители могут настроить по своему желанию.

На официальной страничке модели компания Nicholas Mee & Co сообщает, что DB Convertible предназначен для детей возраста от 10 лет и старше, а также взрослых. Директор же компании Николас Ми даёт такое определение: «Для младших водителей всех возрастов». Действительно, глядя на то, с какой тщательностью выполнены детали автомобильчика, трудно не согласиться, что папы время от времени будут брать игрушку взаймы у своих сыновей.

Напомним, в 2012 и 2013 годах компания Toyota построила серию концептов Camatte (на фото вверху). Это были детские автомобили вполне приличного размера (длина составляла от 2,7 до 3 м), а главное — с весьма проработанной конструкцией. Пространственный металлический каркас с пластиковыми сменными панелями, подвеска на поперечных рычагах, функционирующее электрическое оборудование, регулируемые сиденья и педальный узел, наконец, электрический привод. Жаль, пока японцы ничего не говорят о возможности запуска таких машин в серию. А вот DB Convertible уже можно купить. Для ценителей марки Aston Martin цена, наверное, вполне адекватная — 16 500 фунтов ($27 100).

Теоретическая максималка Camatte — под 60 км/ч, но когда эти концепты давали в руки испытателям-детям, никто особо не лихачил.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...