Мексиканский спорткар Mastretta MXT остался без родителей

Константин Болотов, . Фото компании Mastretta и издания Automovil

Если нынешний кризис — действительно конец, можно сказать, что модель Mastretta MXT прожила быструю жизнь. Прототип, созданный в 2004–2007 годах, оброс подробностями в 2008-м, а в 2011-м встал на конвейер. Недавно, в апреле, мексиканцы решились на продажи своего автомобиля в Европе, которые должны были начаться в 2015 году.

Братья Карлос и Даниэль Мастретта, основавшие в 1980 году компанию Mastretta и построившие её силами спортивный автомобиль Mastretta MXT, объявили об уходе из собственной фирмы. Как сообщает издание Autocar, в лучшем случае это означает, что будущее мексиканского спорткара оказалось под угрозой. В худшем, и весьма вероятном, речь идёт о закрытии проекта. «Судя по тону заявления братьев, Карлос и Даниэль прошли точку невозврата, — признался бренд-менеджер компании в Европе Стив Хиндл. — Конечно, вполне возможно, что дело продолжится без них, но Mastretta без Mastretta не Mastretta».

В 2015 году мексиканцы планировали заменить своей машине двигатель: вместо двухлитрового фордовского агрегата Duratec установить EcoBoost 2.0. Похоже, сбыться этим планам не суждено.

Проблемы начались в прошлом году, когда братья в поисках дополнительного финансирования встретились с фирмой LIV (Latin Ideas Ventures). В обмен на инвестиции Мастретта уступили управление компанией, и LIV быстренько посадила своего человека в кресло исполнительного директора. Теперь братья утверждают, что новый менеджмент принимал неверные стратегические решения, не смог достичь ни одной из согласованных целей, впустую потратил средства, предназначенные для развития, и, несмотря на договорённости, не выделил второй транш финансирования. Мастретта говорят, что неоднократно предупреждали партнёров, но ни разу не были услышаны. Поэтому у основателей компании не было другого выбора, кроме как выйти из бизнеса. Теперь они планируют обратиться к третьему акционеру, имеющему отношение к мексиканскому правительству, чтобы тот стал посредником в споре. Решится ли LIV на самостоятельное развитие проекта, привлечёт ли новых партнёров или договорится с братьями, пока не ясно.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...