Компания Lyonheart расписала в деталях стильный ретрокар K

Леонид Попов, . Фото: Lyonheart

Некогда в конкурсе Daily Telegraph знаменитый Jaguar E-Type признали самым красивым автомобилем всех времён. Интересно, как публика оценит его идеологического наследника?

Серийная двухдверка Lyonheart K является развитием концептуального купе Vizualtech Growler E, созданного в 2011 году по мотивам легендарного спорткара Jaguar E-Type 1961 года и в ознаменование полувекового юбилея модели. Тогда многие признавали, что современный аппарат (на шасси Jaguar XK) с мотивами ретро вышел красивым, и жалели, что едва ли он когда-нибудь будет запущен в серию. Однако это случилось. Правда, машина чуть изменила облик, существенно — конструкцию, но сохранила общие пропорции и линии прототипа.

Интересны выдвижные ручки дверей из полированной нержавейки и 20-дюймовые колёса со спицами в ретростиле.

Новый вариант автомобиля нарисован той же парой, что скроила Growler E, — Бо Золландом и Робертом Палмом. Более того, в этом варианте спорткар запускается в производство сразу с двумя типами кузовов: как купе и родстер. Жаль, недавно созданная британская фирма Lyonheart уточняет, что производство будет ограничено всего 250 экземплярами (и это сумма обоих вариантов модели), ведь автомобиль получился на редкость интересным.

Длина новинки составляет 4749 мм, ширина — 1933, высота — 1314, колёсная база — 2752 мм. Объём топливного бака — 80 л, расход топлива в смешанном цикле — 11,9 л/100 км.

Алюминиевый кузов этой модели покоится на многорычажной подвеске. Под капотом спрятан компрессорный мотор V8 5.0 от компании Cosworth. Его мощность составляет 575 л.с., а максимальный крутящий момент — 700 Н•м. Эту тягу ДВС отправляет на шестиступенчатый «автомат» от ZF. С места до ста километров в час модель К разгоняется за 3,9 с, а максималка её равна 300 км/ч (ограничена электроникой).

Мягкий верх родстера опускается или поднимается электроприводом на скорости до 50 км/ч всего за 12 секунд.
Заливные горловины бензобака (опять же с крышками из полированной нержавеющей стали) размещены на обоих задних крыльях.

Фирма Lyonheart называет себя истинно британским автопроизводителем, хотя и новым. Посмотрите — повсюду в модели К полированный алюминий и нержавейка, хром, натуральные дерево и кожа, простые чистые линии, лаконичность. Но хотя стилистически и внешность и салон уносят нас в далёкое прошлое, оснащение машины вполне современное. Тут есть выдвижной семидюймовый дисплей мультимедийной системы, аудиосистема Bowers & Wilkins, интерфейс Bluetooth и разъём для iPod. Головной свет — биксенон с «дневными» светодиодными огнями, задние фонари — светодиодные, есть датчики парковки и прочие обыденные мелочи XXI века.

В экстерьере и интерьере автомобиля полным-полно деталей, выполненных вручную.
Модификация Lyonheart K Coupe оценена в 360 000 евро, а Lyonheart K Convertible — в 375 000 евро, не считая НДС и местных налогов.

Старт производства намечен на декабрь 2013 года. В компании говорят: спрос уже высок, а потому срок ожидания заказа составит от 18 до 24 месяцев. По оценке Lyonheart, из 250 экземпляров купе и «открывашек» половина найдёт своих хозяев в Европе, 20 процентов — на Ближнем Востоке и 30 процентов — в Китае.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...