В первой квалификации сезона-2012 лучший темп показал McLaren

Дарья Мещерякова, . Фото: formula1.com

Хамильтон завоевал поул-позицию с преимуществом в 15 тысячных секунды над напарником по команде Баттоном.

Наконец-то все догадки остались в прошлом, и стала понятна реальная расстановка сил в стартующем чемпионате. Как и предполагалось, отлично подготовилась «конюшня» из Уокинга. Пилоты Макларена оккупировали первый ряд стартового поля с преимуществом почти в три десятых над ближайшими соперниками. На втором ряду появились новые лица — Грожан и Шумахер, показали впечатляющие круги, доказав, что Lotus и Mercedes полноправно можно считать топ-командами. Это наивысшее достижение в квалификации для француза, да и для Красного барона после возвращения. На третьем ряду понуро расположились гонщики Ред Булла, причём Уэббер опередил действующего чемпиона Феттеля на 0,017 секунды перед домашними трибунами. Явно не такое начало сезона планировал коллектив из Милтон-Кинса.

Непоколебимого доминирования автомобилей Red Bull в этом году ожидать не стоит. В Макларене поработали в межсезонье намного лучше. У Мерседеса же есть преимущество в виде воздуховода, активизирующегося на прямых вместе с системой DRS. Хоть директор гонок Чарли Уайтинг и признал устройство легальным, Red Bull и Lotus подали на пересмотр решения, даже с признанием результатов квалификации недействительными.

Замкнули первую десятку Росберг, Мальдонадо, Хюлькенберг и Риккиардо. Из них только австралиец решил не показывать время. В остальном на старте пилоты заняли места вполне предсказуемо, за исключением двух сюрпризов. Не зря после тестов в Ferrari были недовольны своей машиной, в итоге оба гонщика не смогли прорваться в третий сегмент и побороться за место в топ-10. У Алонсо, возможно, и получилось бы квалифицироваться выше, но собственная ошибка на трассе в самом начале второй сессии закончилась для испанца буксированием из гравийной ловушки.

Фернандо просил маршалов вытолкнуть его из гравия, но это вряд ли бы помогло. Испанец застрял основательно.

Главной же сенсацией стали девятый ряд стартового поля и 18 позиция Кими Райкконена! Финну не хватило 13 сотых для выхода из первого сегмента. В почти секунде от чемпиона 2007 года выстроились гонщики Кэтерхема — Ковалайнен опередил Петрова на 0,33 с. Замыкают решётку пилоты Маруси — Глок и Пик. Машины HRT не смогли показать времена, укладывающиеся в правило 107%. Конечно, испанская «конюшня» попросит допустить их к гонке, но предпосылок к положительному решению стюардов нет. За всё время практик Де ла Роса и Картикеян не блистали достаточными временами.