FIA объявила о дате гонки в Бахрейне и утвердила поправки на 2013 год

Дарья Мещерякова, . Фото: formula1.com, acm.mc

Ситуация в Бахрейне до сих пор напряжённая. Ещё на прошлой неделе полиция разгоняла манифестантов слезоточивым газом, но гонка возвращается в чемпионат. Мнение общественности разделилось: кто-то считает, что гран-при послужит объединяющим фактором для населения страны, кто-то опасается, что будет сложно обеспечить безопасность мероприятия, кто-то осуждает решение, говоря, что Ф-1 таким образом поддержит диктаторский режим эмира, а политика не должна быть замешена с автоспортом.

В Барселоне состоялось заседание Международной автомобильной федерации, на котором было принято сразу несколько важных постановлений. Первым делом была решена судьба Гран-при Бахрейна. Отменённая из-за беспорядков гонка теперь намечена на 30 октября вместо уикэнда в Индии. Его подвинули в конец календаря на 4 декабря, что всего через неделю после этапа в Бразилии 27 ноября. Босс команды Mercedes Росс Браун заранее выражал сомнения, что «конюшням» хватит времени на транспортировку машин и оборудования через полсвета, ведь, по сути, на путь из Бразилии в Индию даётся каких-то три дня, да и времени на отдых и разработку новой машины остаётся меньше, но в федерации не прислушались к здравым соображениям.

В рамках собрания также были приняты предварительные календари на следующий год как для Формулы-1, так и для мирового чемпионата по ралли (WRC). В Королевских гонках количество этапов всё увеличивается — к нынешним 20 прибавится гонка в Остине, Северная Америка. Возможно, это будет рекордное количество гран-при за год, всё зависит от турецкого автодрома, контракт с которым уже истёк, а новый пока не подписан. Стороны не могут договориться о выплатах. Поговаривают, что Экклстоун запросил за гонку вдвое большую, чем нынешняя, сумму — 26 млн евро, на что турки пока не согласились.

Организаторы американского этапа подготовили яркий видеоролик о предстоящем событии.

А для фанатов ралли радостным известием от FIA стало возвращение в мировой чемпионат названия Монте-Карло, где и зародилась серия в 1973-м. Этап традиционно значится первым в календаре. Пока неизвестно, будут ли тогда же или в других числах проводиться заезды класса IRC, которые Монако принимало последние три года, или же интернациональный чемпионат обойдёт Лазурный Берег стороной. Таблички с датами проведения гонок F1 и WRC вы найдёте в конце материала.

Рекордсменом по победам в ралли Монте-Карло является Себастьян Лёб. Он собрал пять трофеев легендарного соревнования.

Ещё «федералы» одобрили изменения в техническом регламенте для 2013 года. И хотя некоторые итальянские компании выражали неудовольствие, но переход Формулы-1 на турбоагрегаты 1.6 предотвратить не получится. Через два года все мотористы должны будут подготовить четырёхцилиндровые двигатели, обладающие высокой экономичностью и оснащённые системами рекуперации энергии ERS (бывшая KERS). Давление впрыска в моторах составит 500 бар, а максимальное число оборотов коленвала ограничат 12 тысячами об/мин. По аэродинамике автомобили будут похожи на нынешние, планируется внести лишь некоторые изменения, что вместе с новыми силовыми агрегатами должно обеспечить уменьшение потребления топлива на 35%.

Уменьшение потребления топлива гоночными машинами для экологии небольшая помощь. Ведь в разы больше его тратится на перевозку оборудования и сотрудников команд с гонки на гонку.

Высоту носа болида решили уменьшить для большей безопасности при столкновениях под прямым углом. Например, при наезде носа машины на колесо впереди идущего автомобиля для догоняющего возникает вероятность взлёта. Для снижения расходов перетрясут трансмиссии — это отразится на передаточных числах и количестве коробок передач на сезон. Минимальную массу машины регламентировали на уровне 660 кг. Точную дату вступления в силу этих поправок намерены определить к 30 июня, после консультаций с заинтересованными сторонами.

Предварительный календарь сезона Формулы-1 2012 года
11 марта Бахрейн
18 марта Австралия
1 апреля Малайзия
8 апреля Китай
22 апреля Корея
6 мая Турция*
20 мая Испания
27 мая Монако
10 июня Канада
17 июня США
1 июля Валенсия, Испания
15 июля Великобритания
29 июля Германия
5 августа Венгрия
2 сентября Бельгия
9 сентября Италия
30 сентября Сингапур
14 октября Япония
28 октября Индия
11 ноября Абу-Даби
25 ноября Бразилия
* Ждёт подтверждения.

Предварительный календарь сезона WRC 2012 года
22 января Монте-Карло
12 февраля Швеция
11 марта Мексика
1 апреля Португалия
29 апреля Аргентина
27 мая (или 3 июня) Греция*
24 июня Новая Зеландия
5 августа Финляндия
26 августа Германия
16 сентября Великобритания
7 октября Франция
Октябрь Италия*
4 ноября Испания
* Дата будет утверждена позднее.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...