Компания BMW похвасталась автопилотом для скоростных трасс

Сергей Удачин, . Фото: BMW

Над ConnectedDrive трудится та же команда разработчиков во главе с Нико Кемпхеном, в своё время создавших систему BMW TrackTrainer, способную самостоятельно пройти гоночную трассу по идеальной траектории.

Наряду с другими автогигантами, активно работающими над созданием разного рода автоматизированных систем управления машинами без участия человека, баварцы подготовили собственный автопилот для реальных дорог — ConnectedDrive. Правда, с его помощью автомобили BMW могут самостоятельно передвигаться разве что по автострадам, да и то пока лишь в тестовом режиме.

Автопилот, которым уже через несколько лет могут начать оснащать серийные модели BMW, позволяет водителю расслабиться во время движения автомобиля по магистрали. Он активируется нажатием кнопки при выезде на автостраду и берёт на себя рулевое управление, а также функции ускорения и торможения машины. Система способна самостоятельно объезжать медлительных участников движения, перестраиваясь для обгона в свободные соседние полосы и возвращаясь затем обратно в свой ряд.

Новейшая система, установленная для проверки и отладки на самый обычный седан BMW пятой серии, уже успешно прошла внушительные 5000 км тестовых дорог.

Ведя автомобиль с установленными на данном конкретном участке трассы ограничениями, система способна функционировать на скоростях до 130 км/ч. Программа её управления учитывает в том числе и такой сложный фактор, как выезжающие на автостраду с прилегающих дорог машины. В частности, чтобы не пересекаться с ними траекториями движения, ConnectedDrive может заблаговременно перестроить автомобиль с крайнего ряда в соседний.

Для того чтобы машина могла двигаться самостоятельно, её оснащают целым комплексом сенсоров, расположенных на бамперах, лазерными сканерами, ультразвуковой аппаратурой, радарами и видеокамерами. Все эти средства позволяют электронике оценивать окружающую обстановку и ситуацию на дороге. Для подстраховки измерения расстояния до препятствий и других участников движения во всех направлениях система ведёт двумя разными методами. Кроме того, она использует навигацию для определения своего местоположения и получения данных о характере дороги, по которой движется автомобиль.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...