Универсал Volvo V60 Plug-in Hybrid предложит выбрать режим движения

Volvo v60. Несмотря на то что скандинавы намерены продолжить тестировать и совершенствовать использованные в машине технологии, сроки вывода серийной модели на рынок они уже обозначили — 2012 год.
Сергей Удачин, . Фото: Volvo

Несмотря на то что скандинавы намерены продолжить тестировать и совершенствовать использованные в машине технологии, сроки вывода серийной модели на рынок они уже обозначили — 2012 год.

Привыкшая в числе первых внедрять инновационные разработки в сфере автомобильной безопасности фирма Volvo решила отметиться и в модной нынче области гибридных технологий. В первых числах марта на мотор-шоу в Женеве шведский автопроизводитель явит публике двоякодвижимый универсал V60, разработанный совместно с энергетической компанией Vattenfall.

Внешне экологичную версию модели отличает специальный белый цвет кузова, разработанный для этой машины фирмой Dupont. Кроме того, на фоне других универсалов гибрид выделяется благодаря новым аэродинамичным легкосплавным дискам оригинального дизайна, обутым в шины Pirelli с низким сопротивлением качению, а также накладке на дверце багажника с гравировкой Plug-in Hybrid и стилизованным зарешёченным насадкам выпускной системы.

Прикидывая возможности полностью электрического режима автомобиля, шведы руководствовались статистикой, согласно которой в Европе большая часть автолюбителей проезжает в день менее 50 км.

В качестве одной из движущих сил для «сарая» выбран перенастроенный 215-сильный турбодизель 2.4 D5 (440 Н•м) в тандеме с шестиступенчатым «автоматом», вращающий передние колёса. Другая составляющая гибридного силового агрегата — 70-сильный электромотор, передающий крутящий момент в 200 Н•м на заднюю ось и запитанный от литиево-ионной батареи ёмкостью 12 кВт•ч.

В интерьере использованы новые цветовые решения и отделка кожей Elmo. При желании владелец гибрида сможет заранее дистанционно при помощи таймера или, послав команду через мобильный телефон, прогреть или, наоборот, охладить салон стоящего на зарядке автомобиля.

Чтобы использовать возможности этих двигателей в различных комбинациях, надо нажать одну из трёх расположенных в нижней части центральной консоли кнопок. В режиме Pure универсал движется только за счёт электромотора. В формате Hybrid оба агрегата трудятся в оптимальном с точки зрения экономии и экологии сочетании. А вот работая по алгоритму Power, «сарай» задействует максимум мощности обоих моторов.

У гибрида совершенно новая структура приборного щитка. Она должна предоставить водителю максимально полную информацию о расходе топлива, энергии и их запасах на борту.

В «чистом» варианте, на электротяге, Volvo V60 Plug-in Hybrid может преодолевать за счёт полностью заряженной батареи порядка 50 км, не выделяя в атмосферу ни грамма вредных веществ. В двоякодвижимом, когда функционируют оба мотора, универсал способен проехать до 1200 км со средним расходом топлива 1,9 л/100 км и выбросами 49 г/км. А вот в самой мощной и динамичной ипостаси машины скандинавы расхода не называют, оправдывая это тем, что в режиме Power «сарай» способен набирать сотню за впечатляющие 6,9 с.

Гибридный универсал можно подзаряжать от бытовой электросети 230 В возле дома или на парковке. В зависимости от силы тока (6 А, 10 А или 16 А) время полностью восстановленного запаса энергии машины — от трёх до семи с половиной часов.

Такой выбор алгоритмов работы моторов, по мнению шведов, открывает широкие возможности управления «зелёными» функциями машины. Так, владелец сам решает, когда ему целесообразно экономить топливо и беречь природу, а когда гнать «на все деньги». Кстати, в гибридном режиме водитель может в меню установок автомобиля заранее указать протяжённость запланированной поездки (короткая, средняя и длинная), а электроника уже сама выберет оптимальное сочетание работы агрегатов для достижения минимальных выбросов CO2. Ну и, наконец, умные системы управления машины также имитируют работу полного привода после нажатия кнопки AWD, контролируя распределение крутящего момента по осям.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...