Бюро Lorinser взялось переделывать микролитражки в гибриды

Smart fortwo. Техническими доработками дело не обошлось: шоу-кар одели в эффектный аэродинамический обвес, обули в 17-дюймовые легкосплавные диски серии Speedy и обтянули чёрным матовым винилом.
Сергей Удачин, . Фото: Lorinser

Техническими доработками дело не обошлось: шоу-кар одели в эффектный аэродинамический обвес, обули в 17-дюймовые легкосплавные диски серии Speedy и обтянули чёрным матовым винилом.

В минувшие выходные на автосмотринах в Эссене тюнинг-ателье Lorinser, специализирующееся на доводке Мерседесов, явило публике свою очередную разработку. Пойдя по непривычному для себя пути, оно подготовило программу по превращению дизельного или бензинового сити-кара Smart Fortwo в гибрид. Назван проект Easybrid.

Фишка кита — преобразование задних барабанных тормозов в ступичные электромоторы, выдающие в сумме 41 л.с. Они питаются от смонтированного под днищем автомобиля литий-ионного аккумулятора. Батарея заряжается от бытовой электросети, а кроме того, энергозапас пополняется во время движения с помощью системы рекуперации энергии торможения. Водитель сам выбирает режим работы силовой установки: полностью электрический, гибридный или традиционный (на одном только дизельном или бензиновом моторе).

Тюнеры также сообщили, что планируют сделать похожие комплекты усовершенствований для других микролитражек, в частности для моделей Volkswagen Polo, Fiat 500 и Renault Twingo. Для установки пакета Easybrid требуется соблюдение одного условия: задние тормоза автомобиля должны быть барабанными.

Не раскрывая пока технических деталей вышеописанной схемы, тюнеры сообщили, что представленный ими на выставке двухместный сити-кар Fortwo с китом Easybrid на одной лишь электротяге способен проезжать до 30 км, а в гибридном режиме — около 550 км. Пока фирма только тестирует свою разработку, однако после завершения испытаний, к лету 2011 года, она будет готова начать переоборудование машин на продажу. По предварительной информации, такое переоснащение может обойтись примерно в пять тысяч евро.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...