Французы рассекретили нового героя — хэтчбек Peugeot 208

Peugeot 208. Автомобиль выглядит гармонично в обоих вариантах кузова. Прелесть модели — в обилии причудливых деталей, которые хочется рассматривать.
Анастасия Королькова, . Фото: Peugeot

Автомобиль выглядит гармонично в обоих вариантах кузова. Прелесть модели — в обилии причудливых деталей, которые хочется рассматривать.

Двухсотая серия — бестселлер и опора компании Peugeot. Вспомнить хотя бы модель с индексом 206, которая разошлась по миру тиражом более семи миллионов экземпляров. На очередное поколение, получившее логичное обозначение Peugeot 208, французы также делают особую ставку. Универсальность 208-го семейства — модель будет представлена в шести типах кузова — должна помочь вписать в историю марки ещё одну яркую страницу.

Для начала на рынок выходят наиболее востребованные модификации — трёх- и пятидверный хэтчбеки. Новое поколение построено на прежней переднеприводной платформе, которую используют и Ситроены C3 и DS3. Любопытно, что внешне родственные машины стали ближе. Новый «двести восьмой» по духу бесконечно далёк от предшественника. Посмотрите на эти фары причудливой формы, на выштамповки по бокам и рельефный капот! Обилие оригинальных деталей даёт богатую почву для обсуждений.

Самая экономичная версия Peugeot 208 расходует в сертификационном цикле всего 3,4 л солярки на 100 км. При этом выбросы углекислого газа не должны превысить 87 г/км.

«Двухсотая» серия всегда отличалась лаконичным дизайном. Только не эта! (Больше фотографий Peugeot 208 — в галерее «Крупным планом» и на страничке DRIVE.RU в сети Facebook.)

Новый «пыжик» постройнел. Это касается и размеров, и массы. Похудев на 110 кг (базовая модификация весит всего 975 кг!), машина уменьшилась на семь сантиметров в длину и на один — в ширину. По словам французов, это никак не сказалось на внутреннем пространстве. Напротив! В результате перекомпоновки на пять сантиметров увеличился запас места в коленях задних пассажиров. Даже объём багажника слегка вырос. Коэффициент аэродинамического сопротивления Сх чуть снизился: с 0,30 до 0,29. Более лёгкий и обтекаемый автомобиль обещает быть эффективнее.

Рабочая зона водителя реорганизована ради большого сенсорного дисплея, поглотившего все клавиши управления мультимедийной системой, коими раньше кишела центральная консоль. Руль — меньшего, чем прежде, диаметра.

Подсветка приборов и клавиш на центральной консоли стала белой, а в освещении салона по примеру Mini использованы цветные светодиоды.

Линейка двигателей составлена прежде всего из расчёта на Европу. На пять дизельных модификаций (с «четвёрками» 1.4 и 1.6) приходятся две бензиновые, с трёхцилиндровыми моторами объёмом 1 и 1,2 л. Четыре версии на тяжёлом топливе оснащены системой start/stop, о чём свидетельствует приписка e-HDi в названии. Отдачу всех силовых агрегатов французы пока держат в секрете. Можем попробовать сориентироваться по Ситроенам, где мощность дизелей варьируется от 70 до 110 л.с. Поговаривают, что для «двести восьмого» будет возрождена модификация GTi. По предварительным данным, для «заряженных» «пыжиков» подготовят «турбочетвёрку» серии Prince 1.6 в двух вариантах форсировки — 156 и 207 сил. Официальная презентация Peugeot 208 состоится на весеннем мотор-шоу в Женеве, после чего европейские дилеры начнут приём заказов. Когда автомобили доберутся до России, наше представительство пока не сообщает.

История

Именно с модели Peugeot 201, показанной впервые на Парижском мотор-шоу в 1929 году, берёт своё начало двухсотая серия. В это же время компания Peugeot получает патент на обозначение своих автомобилей индексом из трёх цифр с нулём посередине. В 1930 году французы представили модификацию «двести первого» под названием Confort. Эта машина стала первым в истории серийным автомобилем с независимой передней подвеской. За семь лет производства выпущено 142 тысячи автомобилей.

Преемник Peugeot 201 увидел свет в 1938 году. Особенностью внешнего облика стали спрятанные за радиаторную решётку фары головного света. Во время немецкой оккупации производство модели было прекращено и возобновилось только в конце 1946 года. На смотринах в столице Франции в 1946-м была представлена модель Peugeot 202 Canadienne с кузовом универсал, выполненным из дерева. За восемь лет производства было выпущено 140 тысяч экземпляров.

Послевоенный седан Peugeot 203, представленный в 1948 году, стал моделью, спроектированной французами с чистого листа. Автомобиль имел несущий кузов, заднюю пружинную подвеску и был оснащён рядной «четвёркой» 1.3 мощностью 42 л.с. На специально подготовленном для соревнований «двести третьем» гонщики Дюбуа и Де Кортанц в 1950-м выиграли состязание на трассе по маршруту Льеж — Рим — Льеж, а три года спустя Гиро и Аллане выиграли гонку Mille Miglia. В 1951 году был представлен кабриолет, а в 1955-м появилось купе. За 12 лет выпущено 686 тысяч машин.

В 1965 году состоялась презентация переднеприводной модели Peugeot 204 с поперечно расположенным двигателем объёмом 1130 см³. Позже в гамме моторов появился и небольшой дизель (1357 см³). Ателье Pininfarina разработало для модели 204 пять вариантов кузова: седан, универсал, купе, кабриолет и фургон. На этой машине впервые в практике французской компании были установлены дисковые тормоза. Различные версии «двести четвёртого» выпускались вплоть до 1970 года. В общей сложности было собрано 1 604 296 автомобилей этой модели.

Модель Peugeot 205 — настоящий долгожитель. Автомобиль выпускался с 1983 по 1998 год. За это время было продано более 5 млн экземпляров. На машину устанавливались двигатели объёмом от 954 до 1905 см³. Модель выпускалась аж в 39 вариациях. Мощные модификации, получившие приписку GTi в названии, и по сей день признаются экспертами лучшими хот-хэтчами в мире. На выбор было две версии — с мотором 1,6 л (104 л.с.) и 1,9 л (117 сил).

«Двести пятый» был популярен в Европе, кроме того, стал легендарным раллийным болидом. В 1985 году экипаж заводской команды выиграл на омологированном Peugeot 205 Turbo 16 Чемпионат мира по ралли. В следующем году гонщики повторяют свой успех. C 1987 по 1990 год французы выигрывают все марафоны Париж — Дакар. В 1987-м Ари Ватанен даже отважился на покорение высоты, приняв участие в соревнованиях Pikes Peak.

Самая успешная модель компании Peugeot до сих пор стоит на конвейере, несмотря на наличие преемника в виде семейства 207. По сей день собираются машины под названием Peugeot 206+, которые реализуются в странах третьего мира и во Франции. Автомобиль выпускался в нескольких типах кузова, в том числе трёх- и пятидверный хэтчбек, купе-кабриолет, универсал и седан. Версия Peugeot 206 CC пользовалась огромной популярностью благодаря тому, что это был сравнительно недорогой кабриолет с жёстким складным верхом. Покупателям также предлагалась и «заряженная» версия хэтчбека — 207 RC, которая оснащалась двухлитровым турбомотором мощностью 175 л.с. Модель продолжила автоспортивную историю марки. Так, в период с 2000 по 2003 год команда Peugeot трижды выигрывала Чемпионат мира по ралли.

В 2006 году на мотор-шоу в Женеве состоялась презентация модели Peugeot 207. Из-за огромного спроса на предшественника новинка дополняет, а не заменяет на конвейере семейство 206. Гамма двигателей включала в себя бензиновые моторы объёмом 1,4–1,6 литра, а также дизельный 1.6. Версия RC оснащалась турбомотором 1.6 мощностью 175 л.с. Так же как и предыдущее поколение, автомобиль предлагался в нескольких типах кузова. В 2009 году модель претерпела незначительный рестайлинг, а в 2012 году состоится официальная премьера автомобиля семейства Peugeot 208 — он сменит «двести седьмую». Раллийная история также продолжилась. Подготовленные хэтчбеки Peugeot 207 S2000 принимают участие в серии IRC: на счету французской команды большинство титулов чемпионата (победители 2007, 2008 и 2009 годов).

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...