Volkswagen tiguan,Volkswagen touran,Volkswagen passat,Volkswagen polo,Volkswagen golf,Volkswagen scirocco,Volkswagen touareg,Volkswagen amarok,Volkswagen caddy,Volkswagen multivan. Скандал с продажей предсерийных автомобилей разгорелся в середине декабря, когда Volkswagen признал, что за 12 лет по Европе и США разошлось около 6700 опытных образцов. Компания согласилась их отозвать, и больше эта тема в прессе не поднималась.

Дополнено: Volkswagen расширил список выкупаемых машин

Константин Болотов, Леонид Попов, . Фото: Volkswagen

Скандал с продажей предсерийных автомобилей разгорелся в середине декабря, когда Volkswagen признал, что за 12 лет по Европе и США разошлось около 6700 опытных образцов. Компания согласилась их отозвать, и больше эта тема в прессе не поднималась.

С 2010-го по 2018 год компания Volkswagen реализовала в России 57 предсерийных автомобилей, по сути — прототипов, построенных для тестирования. Все они были импортированы и проданы, хотя документы, подтверждающие соответствие машин требованиям технического регламента, отсутствуют. Теперь Volkswagen отзывает эти сомнительные экземпляры, чтобы выкупить их у владельцев и утилизировать. Под пресс пойдут модели Golf, Passat, Polo (хэтч или седан — неизвестно), Scirocco, Tiguan, Touareg и Touran. Перечень VIN-номеров — по ссылке.

А что если владелец не захочет продавать на убой свою ласточку? Вдруг его не устроит цена выкупа? Сколько в «расстрельном списке» Туарегов, и какого они года? Как происходит утилизация? Попытка получить ответы на эти вопросы в российском офисе Фольксвагена успехом не увенчалась.

Между тем в Америке первого февраля стартует другая сервисная акция, которая может аукнуться автовладельцам в нашей стране. Виновницей признана ненадёжно закреплённая направляющая втулка, из-за которой возможна утечка топлива прямо в моторный отсек. При наличии источника возгорания будет пожар. Отзываются 1620 автомобилей, в том числе 516 хот-хэтчей Golf R, 820 седанов Audi A3, 105 кабриолетов Audi A3 и 179 экземпляров Audi TT (из них 51 штука — это TT Roadster).

Дополнение

Новый перечень кодов VIN автомобилей, попавших под отзыв, можно скачать со страницы Росстандарта.

История с предсерийными образцами, пущенными в продажу, получила продолжение в виде новой отзывной кампании в России. Ещё 57 автомобилей, у которых «нет полной документации, подтверждающей соответствие техническим регламентам», а попросту тестовые экземпляры, аналогично объявленным в январе 2019-го первым «жертвам» подлежат выкупу у владельцев и дальнейшей утилизации. На этот раз в списке моделей Фольксвагены Tiguan, Touareg, Multivan, Amarok и Caddy, изготовленные с 2008 по 2018 год.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...