Группа Volkswagen организовала беспилотную парковку в аэропорту

Леонид Попов, . Фото: Volkswagen

На многоэтажной парковке машины ориентируются по графическим маркерам, нанесённым на столбах и потолочных балках.

Многие компании ставили опыты по полностью автономной парковке автомобилей на крупных многоуровневых паркингах, от Volvo до Даймлера. У Фольксвагена тоже были свои разработки в этой сфере. А теперь Volkswagen уже как концерн запустил в пробную эксплуатацию беспилотную парковку в аэропорту Гамбурга. В эксперименте участвуют как автомобили со знаком VW на решётке радиатора, так и Audi, и Porsche.

Группа Volkswagen рассчитывает, что к началу следующего десятилетия данная технология перейдёт от стадии тестирования к обычной эксплуатации и станет распространяться по свету. Гамбург же выбран для опыта, так как является партнёром VW по более крупному проекту: созданию «демонстрационного города с мобильностью будущего».

Место на стоянке можно забронировать заранее из дома. Приехав в аэропорт, достаточно оставить машину у въезда на паркинг. Далее она сама найдёт нужное место и займёт его, а если это электрокар, то съездит и на зарядку (она может быть беспроводной или осуществляться при помощи робота-манипулятора).

Пока владелец отсутствует, в багажник машины доставят интернет-заказы или одежду из химчистки. Ещё автомобиль может без участия человека побывать на автомойке и вернуться на своё место.

По возвращении из путешествия достаточно вызвать легковушку через приложение, и она приедет к точке посадки. Эта технология, помимо удобства, сэкономит водителям десятки часов, которые уходят на поиск парковки и саму парковку за год поездок.

Немцы намерены вводить такой сервис поэтапно. Вначале автономная техника будет задействована на выделенных паркингах, недоступных для обычных машин, то есть полностью безлюдных. Это повысит безопасность. По мере развития проекта автоматическая парковка будет распространена на стоянки смешанного типа. Там автономные машины смогут парковаться вместе с обычными легковушками с водителями за рулём. Данные возможности будут встроены в некоторые модели концерна начиная с 2020 года, пообещала компания.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...