Toyota jaxa pressurized rover. Чтобы ровер смог проехать по лунной поверхности более 10 000 км, JAXA хочет собрать в единый кулак технологические возможности всей страны. Так что луноходом занимается не отдельная организация, а Team Japan, Команда Японии.

Прототип лунохода Тойоты будет сделан из серийного автомобиля

Константин Болотов, . Иллюстрации: Toyota

Чтобы ровер смог проехать по лунной поверхности более 10 000 км, JAXA хочет собрать в единый кулак технологические возможности всей страны. Так что луноходом занимается не отдельная организация, а Team Japan, Команда Японии.

Сегодня Toyota и японское аэрокосмическое агентство JAXA объявили, что подписали трёхлетнее соглашение о совместных исследованиях для создания пилотируемого лунного ровера. Партнёры пообещали построить, протестировать и оценить прототип с технологиями электромобилей на топливных элементах. Официально объявлено: опытный образец «будет модифицированной версией стандартного серийного автомобиля». Вопрос о его отправке на Луну пока даже не обсуждается, а 2019 год решено посвятить составлению технического задания с определением ключевых элементов.

Прототип, сделанный из серийной Тойоты, будет уменьшенной масштабной моделью, ведь размер лунохода сопоставим с двумя минивэнами, вместе взятыми. Длина, ширина, высота ровера — 6000×5200×3800 мм. Для двоих астронавтов планируется жилплощадь в 13 м².

Работы в рамках договора начались 20 июня, и уже первого июля Toyota сформировала новое подразделение Lunar Exploration Mobility Works, штат которого к концу года вырастет до 30 сотрудников. В 2020-м прототип должен быть готов, в 2021-м стартуют его испытания. На 2022-й намечены тесты ровера в масштабе 1:1 с проверкой систем вождения. В 2024-м увидит свет полнофункциональная опытная машина, и учёные займутся моделированием её полёта на Луну. Только в 2027-м производство лунохода будет завершено, но в космос он отправится не раньше 2029 года. План предварительный и может измениться.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...