Tesla model 3. Уже в сентябре было известно о пятизвёздочном рейтинге Теслы 3 в каждой из категорий проверки NHTSA. Это фронтальный удар с полным перекрытием, два вида боковых ударов, и ещё тест на риск опрокидывания. (Причём в тестах учитываются «показания» водителя, переднего и заднего пассажиров.)

Фирма Tesla объяснила высокий результат Модели 3 в тестах NHTSA

Леонид Попов, . Фото: NHTSA. Иллюстрации: Tesla

Уже в сентябре было известно о пятизвёздочном рейтинге Теслы 3 в каждой из категорий проверки NHTSA. Это фронтальный удар с полным перекрытием, два вида боковых ударов, и ещё тест на риск опрокидывания. (Причём в тестах учитываются «показания» водителя, переднего и заднего пассажиров.)

В сентябре Национальное управление по дорожной безопасности США (NHTSA) провело серию краш-тестов Теслы Model 3. А на этой неделе после суммирования всех данных компания заявила, что Model 3 — автомобиль не только пятизвёздочный, но и самый безопасный среди всех легковушек, испытанных управлением: здесь и у пассажиров, и у водителя минимален риск получить повреждения.

По результатам всех тестов вероятность быть травмированным во время аварии в Тесле 3 составляет менее 6%. На втором и третьем местах в этом графике топ-50 безопасных машин в тестах NHTSA с 2011 года — тоже Теслы: Model S и Model X, у которых показатель около 6,5%.

Компания Tesla рассказала, что безопасным автомобилем «тройку» делает не только прочный силовой каркас салона, но и сама архитектура с низким расположением тяговой батареи в пределах базы. Это снижает центр тяжести, а также момент инерции вокруг вертикальной оси. Такие свойства способствуют повышению управляемости, облегчению действий системы стабилизации и снижению риска переворота. В общем, активная безопасность удачно сочетается с пассивной. При этом в машине по умолчанию есть все системы помощи водителю, рекомендованные NHTSA.

Давление в передних подушках безопасности «тройки» подстраивается под параметры конкретного удара, а их форма рассчитана на хорошую защиту не только при фронтальном столкновении, но и при ударе под углом. Что касается самого трудного испытания — удара о столб, то NHTSA проводит такой боковой тест, а в Тесле ещё и оптимизировали силовой каркас под «столб фронтальный».

Электрокары за счёт размещения основных компонентов под днищем потенциально способны отрабатывать фронтальные удары лучше обычных машин — ДВС спереди нет, значит, шире возможности для организации программируемой деформации ровно с теми характеристиками, какими вы хотите (Тесла использовала сочетание относительно мягких элементов с высокопрочными поперечными балками для гашения удара, в частности, из мартенситной стали).

Фронтальный удар NHTSA проводит на скорости 56,3 км/ч, а подвижная тележка врезается в стоящий автомобиль под углом со скоростью 62 км/ч. На неподвижный жёсткий 25-сантиметровый (в диаметре) столб машину накатывают боком со скоростью 32 км/ч, также под углом.

Сложнее дело обстоит с боковыми ударами. Батарея со своей поддерживающей структурой тут и мешает, и помогает одновременно. С одной стороны, она снижает степень деформации кузова, с другой — мешает поглощать энергию удара. Так что Тесле пришлось разработать собственную запатентованную конструкцию порогов и средних стоек, которые способны эффективно гасить удар на коротком расстоянии.

«На Модели 3 — самое низкое проникновение столба в салон среди всех испытанных NHTSA машин», — сообщает производитель. Среди прочего это увеличивает запас свободного пространства для нормального развёртывания боковых подушек. (Слева — Model 3, справа — один из бензиновых соперников, которого мы не назовём).

К расшифровке итогов краш-теста поспело и другое знаменательное сообщение: компания Tesla обошла в мировых продажах такую известную марку, как Jaguar. За первые девять месяцев года Tesla реализовала более 154 000 машин, тогда как Jaguar — 136 000, передаёт издание InsideEVs. Причём как раз «тройка» — основной драйвер роста. Так, в третьем квартале уже только одна Model 3 опережала весь Jaguar по продажам (55 840 против 41 940). Недавнее обновление на «тройке» (а также других Теслах) софта лишь добавит энтузиазма покупателям.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...