Tesla roadster,Tesla model 3. Элон Маск пообещал, что на улучшенном родстере владельцы смогут проехать от Лос-Анджелеса до Сан-Франциско без остановки.

Электрокар Tesla Roadster нарастит пробег на зарядке почти вдвое

Леонид Попов, . Фото: autoblog.com, cnet.com. Иллюстрация: autoexpress.co.uk

Элон Маск пообещал, что на улучшенном родстере владельцы смогут проехать от Лос-Анджелеса до Сан-Франциско без остановки.

Появления второго поколения модели Tesla Roadster ждать ещё долго. Компания плотно занята подготовкой к выходу паркетника Model X (на рынке с 2015 года) и «начального» седана Model III (по плану его продажи стартуют в 2017-м). Однако несколько месяцев назад глава Теслы Элон Маск заинтриговал публику заявлением, что Roadster ждёт впечатляющее событие. И вот тайна раскрыта: старой модели сделают апгрейд. Тяговый аккумулятор будет заменён на современный блок, который увеличит паспортный запас хода с 393 до удивительных 644 км.

Запас в 393 км — это смешанный цикл EPA. Более поздние испытания показали, что на деле показатель ниже — 356 км. Но предельно аккуратным вождением можно добиться большего. В апреле 2009-го Tesla Roadster стал первым в мире серийным электрокаром, преодолевшим рубеж в 200 миль (321,8 км) на зарядке: он прошёл 388 км. В октябре того же года — новый рекорд. На соревновании Global Green Challenge в Австралии автомобиль пробежал 501 км. Саймон Хакетт и Эмилис Прелгаускас (на фото) вели родстер по шоссе, придерживаясь 55 км/ч. Средняя скорость за всю поездку составила 40 км/ч.

К сожалению, компания пока не обнародовала все подробности обновления: во cколько оно обойдётся владельцам выпущенных машин, когда и на каких рынках можно провести замену, будет ли новая батарея заряжаться на скоростных станциях Supercharger? Предполагается, что апргейд предложат клиентам уже в нынешнем году.

Давно ожидаемая Model III будет меньше, чем Model S, компания противопоставит её BMW третьей серии. Запас хода на одной зарядке — более 320 км. Последние данные по цене в США — $35 000 (1,26 млн рублей). Поклонники Теслы уже строят догадки на тему нового дизайна (на рисунке). Как точно будет выглядеть серийный электромобиль, наверное, не знают даже в самой компании.

История

Чему фирма Tesla обязана своим восхождением? Электрокар Roadster был представлен в 2006 году, но на рынок вышел только в 2008-м (при подготовке к выпуску конструкция доводилась). Модель основывалась на шасси Lotus Elise, однако имела с ним только 6% общих деталей. Даже наружные панели кузова из углепластика, даром что похожи на Elise, на самом деле свои. Автомобиль пережил пару обновлений и послужил объектом тюнинга. В зависимости от модификации Roadster располагал электромотором мощностью 185 и 215 кВт (252 и 292 л.с.). Литиево-ионный аккумулятор — 53 кВт•ч. Разгон 0–96 км/ч у топовой версии Roadster Sport — 3,7 с. Производство для североамериканского рынка было развёрнуто в США, а для Европы и Азии — в Великобритании. Цена базовой версии в США составляла $109 000 (3,92 млн рублей). Выпуск был свёрнут в январе, а продажи — в декабре 2012 года. В 31 стране было реализовано почти 2450 экземпляров.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...