«Вторая» Mahindra Thar заработала четвёрку от Global NCAP

Константин Болотов, . Фото: Global NCAP

Thar был испытан в рамках кампании «Более безопасные автомобили для Индии», которую организация Global NCAP ведёт с 2014 года и, проверив 42 машины, продлила до 2023-го. Пять звёзд пока получили лишь три модели: Mahindra XUV300, Tata Altroz и Tata Nexon. Двадцать легковушек остались ни с чем.

Рамный внедорожник Mahindra Thar второго поколения успешно выступил на краш-тесте Global NCAP, получив по четыре звезды за защиту взрослых и детей. Вездеход стал восьмым хорошистом в программе Safer Cars for India, поскольку «в базе» оборудован двумя фронтальными эйрбэгами, трёхточечными ремнями для всех седоков и «детскими» креплениями Isofix. Впрочем, недочётов у Тара тоже хватает, например, у него нет ESP.

Единственный тест — лобовой удар о деформируемый барьер с 40-процентным перекрытием на скорости в 64 км/ч. Защита груди водителя признана адекватной, коленей — незначительной. Подумав, что пять звёзд Тару всё равно не светят, эксперты не стали проводить боковой удар.

«Mahindra ещё раз продемонстрировала потребителям, что на индийском рынке можно предложить хорошие показатели по безопасности», — заявил генсек Global NCAP Алехандро Фурас. Тем временем продолжается скандал вокруг хэтчбека Maruti Suzuki S-Presso: будучи одним из бестселлеров марки в Индии (за сентябрь продано 9000 единиц), он не удостоился звёзд вообще, поскольку оснащён одной подушкой для водителя и АБС.

Откровенно плохая защита груди водителя и шеи переднего пассажира, опасные конструкции за передней панелью и нестабильный кузов, по мнению испытателей, объясняют нулевой рейтинг.

Индийские журналисты были «шокированы» провалом S-Presso и обратились в филиал Suzuki, продающий хэтч в Южной Африке. Там они узнали, что версия для ЮАР «в базе» имеет два эйрбэга, трёхточечные ремни с преднатяжителями и ограничителями нагрузки. Правда, стоит тамошний S-Presso от 145 900 рэндов (724 580 рублей) и считается самой доступным легковушкой, тогда как индийская пятидверка просит лишь 370 500 рупий (382 270). Теперь южноафриканский S-Presso готовится к тесту Global NCAP, чтобы хоть как-то реабилитироваться, ведь кампания Safer Cars for Africa тоже действует.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...