У бренда SEAT появится способный аналог Макана

Леонид Попов, . Фото: SEAT

Внешность нового паркетника можно представить, взяв за ориентир концепт 20V20 2015 года.

Президент компании SEAT Лука де Мео в интервью журналу Autocar рассказал, что одно из направлений развития линейки — аналог модели Porsche Macan (длина 4699 мм), то есть автомобиль, совмещающий практичность кроссовера со спортивными характеристиками. Ещё прошлой осенью шеф-дизайнер Алехандро Месонеро заявил, что паркетник, больший, чем Ateca, у Сеата появится. Теперь ясно, что он окажется не простой семейной моделью. Напомним, пока только Ateca (4363 мм) представляет бренд в нише кроссоверов. Но уже в нынешнем году компанию ему составит субкомпактный Seat Arona (4,1−4,2 м).

Точные размеры третьего кроссовера Сеата вам никто не назовёт, а длина концепта 20V20 составляла 4659 мм.

Линейка агрегатов среднеразмерной модели может преподнести сюрпризы. Тут полезно вспомнить, что на паркетник Volkswagen Atlas (построенный на поперечной «матрице» MQB) инженеры поставили мотор VR6 3.6. Либо в старших версиях (в том числе «горячей», с приставкой Cupra) автомобиль будет использовать наддувный двухлитровый агрегат, благо опыт его форсировки сил эдак до 400 у концерна большой.

Силовой агрегат флагмана Сеата, в отличие от Макана, будет расположен поперечно. Кстати, ради новых паркетников компания намерена скорректировать модельный ряд. В частности, она откажется от хэтча Toledo и минивэна Alhambra.

Старший кроссовер марки Seat может выйти в 2019−2020 году, а в 2021-м пополнить свою линейку электрической и/или гибридной версией. Для тех, кому лень ждать окончания этого только намечающегося проекта, но хочется чего-то зажигательного от Сеата и именно в оболочке паркетника, уже почти созрел 300-сильный кроссовер Ateca Cupra.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...