Альянс Renault-Nissan-Mitsubishi внедрит «облако» фирмы Microsoft

Константин Болотов, . Фото: Renault, Microsoft

Первыми автомобилями с платформой Alliance Intelligent Cloud в Японии и Европе в конце этого года станут новый хэтч Renault Clio и избранные версии электрокара Nissan Leaf.

Крупнейший производитель легковушек в мире сделал окончательный выбор в пользу Майкрософта — «Интеллектуальное облако альянса» основывается на платформе Microsoft Azure. Франко-японский союз будет использовать Alliance Intelligent Cloud на моделях брендов Renault, Nissan и Mitsubishi, продаваемых почти на всех 200 рынках. Тем самым в автоиндустрии стартует «первая глобальная и наиболее амбициозная программа» с использованием облачных технологий, искусственного интеллекта и «Интернета вещей».

Иллюстрацию к новости сподобился подготовить только Microsoft. И он нарисовал машину с логотипом альянса! Как видим, облачная платформа представляется создателям «цифровым шасси».

Что же «облако» принесёт рядовым потребителям? Ответы должна давать картинка выше: бесперебойный доступ в Сеть, дистанционная диагностика автомобиля, сбор, хранение и анализ данных посредством искусственного интеллекта, обновление софта «по воздуху», информационно-развлекательные сервисы, включая продвинутую навигацию. И всё необходимое для этого будет предустановлено на заводе. Платформа должна развиваться, а спектр услуг — расширяться. Разумеется, система необходима автопилоту для связи с другими автомобилями и инфраструктурой. О минусах платформы поговорим, когда появится больше информации.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...