Renault kaptur,Renault duster. Вкупе с цветом кузова Anodised Orange (на фото) бежевая крыша смотрится эффектнее, но такое сочетание пока можно увидеть только на европейском паркетнике. Всего в России будет представлено 19 вариантов окраса. Кстати, сейчас мало кто помнит, каким был концепт Captur пятилетней давности. С серийными машинами его роднит разве что название да логотип.

Паркетник Renault Kaptur нацелился на молодых горожан

Константин Болотов, . Фото Драйва и компании Renault

Вкупе с цветом кузова Anodised Orange (на фото) бежевая крыша смотрится эффектнее, но такое сочетание пока можно увидеть только на европейском паркетнике. Всего в России будет представлено 19 вариантов окраса. Кстати, сейчас мало кто помнит, каким был концепт Captur пятилетней давности. С серийными машинами его роднит разве что название да логотип.

В инновационном кластере «Технополис Москва» отпраздновала премьеру новая для нашей страны полноприводная модель Renault Kaptur, которой уступил место на конвейере завода «Рено Россия» старый Logan. Презентация была посвящена исключительно дизайну, технические подробности — в мае. Экстерьер и салон, перекликающиеся с европейским паркетником Renault Captur, конечно, интересны, но сравнивать наш Каптюр всё равно нужно с Дастером, чья колёсная база лишь на один миллиметр короче. Если Duster адресован загородным трудягам, то Kaptur рассчитан на молодую обеспеченную аудиторию в мегаполисах. Новичок чуть крупнее, гламурнее и, кажется, дороже. Продажи — в июне.

Длина Каптюра — 4333 мм (на 18 больше, чем у Дастера), ширина (без зеркал) — 1813, высота — 1613 (Duster вымахал на 1625). Колёсная база — 2674 мм (2673). Передняя и задняя колеи — 1564/1570 (1560/1567). Зарубежный Captur по всем габаритам меньше: 4122×1778×1566 мм, база — 2606.

Дорожный просвет — 204 мм (Duster: 210). Угол въезда — 20 градусов, съезда — 31°. Обтекаемый выступ внизу боковин Renault называет блистером. Под ним — «пояс» из неокрашенного пластика. На остекление приходится треть всей поверхности кузова. Светодиоды присутствуют в противотуманках и фонарях.

Платформа — конечно же, B0 (её новое название — Global Access). Базовым мотором, предположительно, стала бензиновая «четвёрка» 1.6 (114 л.с., 156 Н•м), которая производится в Тольятти (официально сообщается, что у Каптюра есть агрегат российской сборки). Топовым движком, видимо, является «атмосферник» 2.0 (143 л.с. и 195 Н•м), а турбодизель 1.5 — под вопросом, он может остаться прерогативой Дастера, как и «механика». На фото интерьера отчётливо виден рычаг двухпедальной коробки. Он не похож на селектор четырёхступенчатого «автомата», который, вероятно, тоже примет участие в проекте, но инсайдеры твердят — грядёт ниссановский вариатор.

Архитектурой пятиместного салона Kaptur почти дословно повторяет Captur. Приборы точь-в-точь такие же. Мультимедийная система Media Nav и климатический блок хорошо известны по другим моделям Renault, например, по новому Логану. Запуск двигателя кнопкой — в «базе», дистанционный Renault Start — опция (бесключевой доступ тоже). Объём багажника составляет 387 л (против 408 у Дастера). Движение в режиме паркинга, как на фото, недоступно.

Молодёжному кроссоверу полагаются средства индивидуализации. Крыша может быть чёрной, цвета слоновой кости или окрашенной в один из восьми колеров для кузова (семь из них — «металлики»). Дополнительно будут предложены хромированные элементы, графические наклейки. Отделка салона: тканевая, кожаная либо персонализированная, с оранжевой обивкой сидений и окантовкой центральной консоли (Anodised Orange). Покупатель сможет выбрать один из трёх вариантов легкосплавных дисков диаметром 16 и 17 дюймов. Производитель подчёркивает, что Kaptur — первая глобальная модель Renault, в чьём создании на всех этапах принимали участие российские специалисты. Достоверно известно, что помимо стран СНГ машина будет продаваться в Бразилии.

Update: Kaptur своими глазами

Шеф-дизайнер Лоренс ван ден Акер ничего нового не сообщил. Суть его речи — наша команда отлично справилась с поставленной задачей, замечательный получился автомобиль для России. Выступавший перед голландцем глава представительства Андрей Панков высказался в том же духе.

Передо мной — два предсерийных Каптюра, приехавших на презентацию из соседнего корпуса, в котором действует завод «Рено Россия». Моя готовность простить огрехи сборки не пригодилась — аккуратная работа. Как ни странно, машины представлены не в максимальной комплектации, у обеих тряпичные салоны. Охранники строго следят, чтобы под капот никто не залез, всё остальное можно рассмотреть и пощупать. Среди слов на букву «К», мелькающих на экране-стене (комфортный, качественный, красивый) жирным выделяется «крутой». По залу прохаживается человек на ту же букву: господин Калицев, директор по маркетингу в России. «Дастер — это автомобиль для совершенно другой аудитории, мы ни в коем случае не переходим ему дорогу», — говорит Анатолий, добавляя, что Kaptur привлечёт больше клиентов прекрасного пола.

Так называемый блистер с хромированной полоской на ощупь прохладный — cool! Некрашеный пластик «по кругу» выполняет защитную функцию, снижает ущерб при повреждении. Брюки скажут спасибо дверям за то, что прикрывают пороги от грязи.

Все технические характеристики засекречены до конца весны, когда состоится выездная презентация для прессы, поэтому довольствуюсь субъективным восприятием. Наипервейшие впечатления — на фирменных фото автомобиль выглядит намного эффектнее, чем в жизни. Живьём экстерьер кажется не таким смелым, а простоватая отделка интерьера контрастирует с внешностью. Насколько такое сочетание приемлемо, покажет ценник (по слухам, от 850–900 тысяч рублей).

Справа от бесхитростной кнопки запуска двигателя расположен слот для ключа-карты, который идёт в «базе» и может просто лежать в кармане. Для дистанционного запуска мотора Renault Start следует придавить на кругляш с надписью 2s. С функцией «свободные руки» (опция) замки разблокируются нажатием на клавишу в дверной ручке. Педали прижались друг к другу, но неудобств это не доставляет.

Для хранения мелочовки имеются отсеки на вершине передней панели (объёмом 1,2 л), под центральной консолью (1,1 л), карманы в передних (2,4) и задних дверях (1,5). Вместо выдвижного, как у Каптюра в Европе, у нашего — обычный бардачок (7,5 л): лист А4 ровно не ложится. Подстаканников маловато, задний неглубок.

Претензия номер один — руль регулируется только по высоте. Два: к шайбе-селектору полноприводной трансмиссии, спрятанной за рычагом, приходится тянуться, а если использовать тамошний подстаканник, хлопот прибавится. Три: прирост в длину пришёлся на свесы, поэтому в Каптюре так же тесновато, как в Дастере. При росте 187 см колени заднего пассажира упираются в спинки. Хотя Kaptur ниже, над головой на втором ряду помещается кулак. Передние сиденья в меру комфортны, интересна их рельефная отделка. Диван завален, центрального подлокотника в этой версии нет.

От Дастера Каптюру достались независимая задняя подвеска и электромагнитная муфта. Моторный отсек уже в базовой комплектации снизу прикрыт стальной защитой.

После разговоров с реношниками убеждаюсь: самое главное в новой модели — дизайн. Ставка сделана на эмоциональных покупателей от 25−30 лет, которым нужно выделиться в потоке. Проходимость, неубиваемость, доступность, неприхотливость, маскулинность — за этим следует обращаться к Дастеру. Главным соперником Каптюра видится паркетник Hyundai Creta, надеющийся снискать не меньший успех, чем есть у Соляриса. Creta тоже собирается у нас, тоже выйдет на российский рынок летом, у неё тоже будут бензиновые двигатели 1.6 и 2.0, а двухцветной окраски — нету, из собираемых в нашей стране машин Kaptur такой один.

Шины — Pirelli Scorpion Verde 215/60 R17. В подполье багажника находится узкая запаска. Сам отсек можно увеличить до 1200 л, сложив второй ряд сидений. Ровный пол получится, если поднять неразрезную подушку.

Изначальное название Captur образовано от английского слова capture («захват»). Наш Kaptur прихватил и принёс любопытные особенности непродающихся в России моделей, совместил их с уже общепризнанными соотечественниками достоинствами. Если всё-таки базовая версия с шестиступенчатой «механикой» (полностью её исключать нельзя) будет тысяч на сто дороже начального полноприводного Дастера (от 740 000), Kaptur действительно станет вероломным захватчиком. Но даже высокая цена ему не помешает, поскольку экспорт «рублёвых» машин на фоне кризиса выгоден в любом случае. Недозагруженным мощностям московского завода постановка на конвейер первой глобальной модели очень кстати. В общем, здравствуй, Каптюр, Duster от кутюр.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...