Фирма Porsche обрела контроль над софтверным стартапом

Леонид Попов, . Фото: Porsche

Производитель Porsche не первый раз инвестирует или покупает акции фирм, работающих в сферах ИИ, дополненной реальности, цифровых сервисов, передачи данных и электрокаров. Последние примеры: Urgent.ly (США), Gapless (Германия), WayRay (Швейцария), Miles (США), Rimac (Хорватия), Anagog (Израиль) и home-iX (Германия).

Компания Porsche купила контрольный пакет акций софтверного стартапа Cetitec из немецкого Пфорцхайма. Важность ПО в машинах постоянно возрастает, и Porsche намерена упрочить своё положение в этой области, обеспечивая себе более интенсивное развитие цифровой автомобильной инфраструктуры. К такому развитию событий готовятся практически все. В автоиндустрии можно найти массу примеров выкупа стартапов, скажем, по беспилотникам или установления стратегического партнёрства с мелкими и крупными софтверными компаниями, а также фирмами, специализирующимися на электронных схемах и искусственном интеллекте.

«Клиенты ждут от автомобилей обновлений ПО, привычных по смартфонам, — заявил Михаэль Штайнер, член правления Porsche AG по исследованиями и разработкам. — Связь автомобиля с окружающей средой, другими транспортными средствами, домом станет стандартом».

Фирма Cetitec с численностью около 100 человек отделилась от другой молодой немецкой компании K2L в 2012-м. Сама K2L была основана в 1999-м, и сейчас считается партнёром Cetitec. Немцы разработали массу решений в области бортовой электроники, методики её тестов и адаптации к существующим платформам, в сфере подключённых автомобилей и информационно-развлекательных систем. «Возможность быстро выводить на рынок новые функции и услуги станет доминирующим конкурентным фактором. Нам нужны современные программные архитектуры. Вот почему Cetitec является для нас подходящим партнёром» — объяснил Штайнер данный шаг Porsche.

Компания Porsche отмечает, что даже под контролем Штутгарта Cetitec сохранит возможность самостоятельного присутствия на рынке автомобильного ПО и продажи своих продуктов другим заинтересованным сторонам. Обычное сотрудничество с Cetitec, кстати, марка Porsche начала задолго до выкупа контрольного пакета. А первые автомобили с гибкой и умной архитектурой электроники, созданной в кооперации с Cetitec, автопроизводитель обещает вывести в свет в 2022 году.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...