Nissan skyline. По центру передней панели установлен Driver Monitor — устройство, постоянно следящее за лицом водителя. Перед выполнением любой операции ProPilot должен убедиться, что обе руки лежат на руле. Все действия нужно подтверждать нажатием кнопки на ступице.

Система Nissan ProPilot 2.0 предложит вождение «без рук»

Константин Болотов, . Фото и иллюстрации: Nissan

По центру передней панели установлен Driver Monitor — устройство, постоянно следящее за лицом водителя. Перед выполнением любой операции ProPilot должен убедиться, что обе руки лежат на руле. Все действия нужно подтверждать нажатием кнопки на ступице.

Компания Nissan анонсировала запуск на рынок Японии автопилота ProPilot 2.0, который позволяет водителю во время движения не держать руки на руле. Правда, для этого необходимо соблюдать ряд условий. Система завязана на навигатор, работает только с предопределённым маршрутом и активируется исключительно на скоростной автомагистрали, если машина не покидает пределы одной полосы, а внимание водителя сосредоточено на дороге впереди. ProPilot 2.0 дебютирует на японском рынке осенью 2019 года, будучи установленным на седане Nissan Skyline.

Скайлайном японцы называют Infiniti Q50, который весной 2017 года пережил плановый рестайлинг. Сейчас Skyline и Q50 внешне выглядят одинаково. К чему затемнённый тизер, узнаем осенью.

Это картинка с дисплея между колодцами приборов. Зелёная гамма означает ручное управление, синяя — режим автопилота. Деятельность системы сопровождается интуитивно понятными звуковыми и визуальными уведомлениями. Для перестроения нужно положить обе руки на руль и включить поворотник. Рулить машина будет сама, а потом попросит разрешение вернуться в свой ряд.

ProPilot 2.0 использует три фронтальные камеры, дюжину сонаров, четыре боковых радара, один передний, четыре камеры кругового обзора, а также данные GPS и трёхмерные карты высокой чёткости. (Лазерные сканеры, то есть лидары, как ни странно, не упоминаются.) Въезд на шоссе и выезд с него, обгон и перестроение — всё это требует участия водителя. Он должен быть готов в любой момент взять автомобиль под полный контроль. Напомним, что система ProPilot дебютировала в 2016 году на минивэне Nissan Serena и теперь встречается на моделях Leaf, Qashqai, X-Trail и Altima.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...