Hyundai i20,Hyundai i30,Hyundai i40,Hyundai i10,Hyundai ix20. В обозначениях не всегда проглядывает логика: буквами ix компания традиционно именует некоторые свои кроссоверы, но ix20 — компактвэн.

Компания Hyundai выведет из обращения индексы с буквой i

Леонид Попов, . Фото: Hyundai

В обозначениях не всегда проглядывает логика: буквами ix компания традиционно именует некоторые свои кроссоверы, но ix20 — компактвэн.

Марка Hyundai постепенно вернётся к практике словесного наименования машин на всех рынках, отказавшись от всяческих i20, i40 и тому подобного. Исключение составит хэтчбек i30 нового поколения, который отпразднует премьеру нынешней осенью в Париже. Об этом изданию Go Auto рассказал операционный директор Hyundai Australia Скотт Грант. Якобы во многих странах модели с безликими индексами не снискали должного успеха, и данная концепция обозначений едва ли целесообразна.

Седан i40 в Европе предлагается вместо Сонаты, а вот американцам он недоступен. В России некоторое время две соплатформенные модели одного класса жили параллельно, но потом Сонату с продаж сняли. По информации Гранта, преемника i40 фирма строить не планирует. Во всяком случае пока.

Фирма Hyundai много лет вперемежку использует как классические названия машин, так и индексы. Например, кроссовер Veracruz в Европе и России знали как ix55, но сейчас его преемник носит имя Grand Santa Fe. Прошлый Tucson в нашей стране числился как ix35, но теперь красивое имя вернули.

Кроссовер, который изначально появился в Китае как Hyundai ix25, для глобального рынка (и России) получил имя Creta.

Ещё занятный пример: «шестая» Sonata в Австралии и Новой Зеландии продавалась как i45, но нынешняя, «седьмая», там идёт уже как Sonata. Если эта тенденция закрепится, то через одно поколение и хэтчбек i30 корейцы переименуют. В принципе заготовка для имени есть уже давно, ведь американцам эта пятидверка в текущем поколении известна как Elantra GT.

Можно помечтать, что через некоторое время i20 превратится в Getz, а i10 — в Atos.

Добавим, что не одна компания в своей истории отказывалась от буквенно-цифровых индексов в пользу слов, и наоборот. Последний такой переход сейчас переживают «американцы»: Кадиллаки постепенно меняют старую систему на новую схему CTn (седаны) и XTn (кроссоверы), где n — некая цифра, а вот Линкольны возвращаются к поэтичным именам собственным.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...